Международная выставка потребительской электроники CES 2018 сейчас на полном ходу. До 12 января будет представлено множество технологических новинок, как концептуальных, так и работающих на практике. Представляем тенденции технологии в свете последних событий выставки.

Какое будущее предлагают Интел, Самсунг, Тойота и другие компании

Квантовый компьютинг

Ранее, в октябре, компания Intel объявила о создании микросхемы, содержащей 17 квантовых битов (кубитов), сейчас же в основном докладе глава Intel Брайан Кржанич сообщил о чипе, содержащем 49 кубитов, продемонстрировав неоспоримое превосходство компании в этой области. Процессору присвоено кодовое название “Tangle Lake”. В пресс-релизе Intel заявляет, что чип «позволит исследователям улучшить способы коррекции ошибок и моделировать вычислительные задачи». О сроках доступности чипа для применения не сообщалось.

В заявлении Intel также сообщалось о нейроморфном исследовательском чипе “Loihi”. Этот чип имитирует коммуникации между нейронами мозга, его задача — улучшить эффективность машинного обучения. Это помогло бы улучшить эффективность видеонаблюдения, и позволило бы инфраструктуре «умных» городов сообщаться с беспилотными транспортными средствами.

Объединение телевизора и голосового помощника

Будьте готовы к ещё более содержательным беседам с телевизором —Samsung и LG оснастят модели 2018 года голосовыми помощниками. У Samsung есть свой робот «Bixby», который поможет с поиском кинофильмов и телешоу, воспроизведёт песню через Spotify (служба потокового аудио), и справится о погоде.

По сообщению CNET, в LG решили использовать голосовой помощник от Google, что даст возможность приказать телевизору искать звуковую дорожку кинофильма, или выключить его. Голосовые команды воспринимаются пультом дистанционного управления.

Голосовые помощники встраиваются и в другие устройства. Samsung, например, встраивает Bixby в холодильник серии Family Hub Refrigerator, а ассистент Alexa от Amazon будет встроен в холодильник LG «ThinQ» и в интеллектуальное зеркало «Mini» от HiMirror. Google же собирается выпустить умные дисплеи со своим помощником, как конкурента продукту «Echo Show» от Amazon.

HTC представила шлем виртуальной реальности VIVE PRO

Ранее в статье «Пять новинок, ожидаемых на крупнейшей технологической выставке года» мы отметили, что у HTC будет что показать на CES 2018. Компания предлагает шлем виртуальной реальности Vive Pro энтузиастам, требующим наилучшие графику и звук. В устройстве используются два OLED дисплея разрешением 2880 x 1600, что на 78% превосходит имеющееся на рынке устройство компании. О сроке поступления в продажу и цене не сообщалось.

Одновременно с Vive Pro, HTC представила беспроводный адаптер, совместимый также и с оригинальным Vive. Такой адаптер облегчает пользование устройством, исключая спутывание провода или отсоединение. Цена адаптера не сообщалась, продажи планируется начать в этом году.

Роботы: шаг вперёд — два назад

Робот Sophia от компании Hanson Robotics, которому в прошлом году Саудовская Аравия предоставила гражданство, сделала на CES 2018 первые шаги своими новыми ногами, разработанными командой DRC-Hubo в Университете Лас-Вегаса.

Большой резонанс имела история, произошедшая с вице-президента LG по маркетингу Дэвидом Вандервалом.

Во время демонстрации робота Вандервал хотел показать, как робот CLOi способен управляться с домашней техникой и выполнять повседневные задачи. Сначала всё шло хорошо, но вдруг CLOi перестал отвечать на голосовые команды, и для продолжения пришлось использовать сенсорный экран.

LG пока не сообщает, когда CLOi поступит в продажу, но неожиданное поведение робота явно не приблизит его доступность.

Робокар e-Palette от Toyota

На CES 2018 Toyota впервые представила автономное транспортное средство e-Palette, и хотя этот концепт выглядит как параллелепипед на колёсах, компания связывает с ним весьма амбициозные планы.

Toyota планирует создать многоцелевую транспортную платформу для себя и своих партнёров, среди которых компании Amazon, DiDi, Mazda, Pizza Hut и Uber. Компания предполагает, что изнутри e-Palette можно обустроить согласно конкретной специализации, будь это доставка упаковок или совместные поездки.

Toyota и упомянутые компании-партнёры образовали альянс e-Palette, цель которого — определить наилучшие способы использования автономной технологии в своём бизнесе и развивать платформу e-Palette. Toyota планирует начать испытания в 2020 году, что соответствует ранее объявленным планам начать в том же году тестирование автомобилей, управляемых искусственным интеллектом.

Электромобиль с пробегом 400 миль без подзарядки

Электромобиль EMotion компании Fisker был объявлен в прошлом году, но официально он был представлен на CES 2018. Машина обладает примечательными характеристиками: запас хода 400 миль, зарядка в течение 9 минут, способность к автономному движению, и стильный дизайн. Если Fisker снабдит EMotion собственным твёрдотельным аккумулятором, показатели пробега и зарядки станут ещё лучше.

Цена $130.000, впечатляет, но у желающих приобрести EMotion есть время, чтобы поднакопить — начало производства намечено позже на этот год, а продажи на 2019. Лучшим будет не спешить с покупкой и дождаться начала эксплуатации, так как последний опыт компании, Karma Revero, получил не лучшие отзывы.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *