Искусственный хрящ нового вида, сделанный из такое же материала, который используется в пуленепробиваемых жилетах, оказался гораздо прочнее других подобных разработок.

Как сообщают исследователи, новая разработка имитирует естественный хрящ по жесткости, вязкости и содержанию воды. Этот синтетический материал может прийти на замену хрящей в организме человека, которые, естественно, со временем изнашиваются и плохо поддаются лечению, что позволит снимать боли в суставах и потенциально избавить многих людей от необходимости проходить операцию по замене суставов.

Новый искусственный хрящ прочнее естественного - благодаря материалу, используемому в пуленепробиваемых жилетах

Ученые на протяжении десятилетий пытались создать искусственный хрящ, говорит специалист по биомедицинской инженерии Кара Спиллер из Университета Дрексель в Филадельфии. Но прежние разработки были либо не такие прочные, как реальный хрящи, либо не содержали достаточного количества воды для транспортировки питательных веществ в окружающие клетки.

Новый материал представляет собой полимерную смесь, называемую гидрогелем, которая в основном состоит из воды и содержит нановерсии арамидных волокон, используемых для изготовления пуленепробиваемых жилетов. Химик Николас Котов из Мичиганского университета в Анн-Арборе с коллегами проверил, насколько хорошо этот материал сохранял свою форму при сжатии или растяжении, и насколько легко его можно сломать. Оба варианта гидрогеля — один с 70 процентами воды, другой с 92 процентами воды — либо соответствовали по жесткости и прочности реальному хрящу, либо были лучше его по этим показателям.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *