Росгвардию экипируют новыми "Патрулями"

Росгвардия — организация молодая. Существует она менее 2 лет. Однако, юный возраст не мешает ей быть оснащённой по последнему слову техники. Справедливо это и по отношению к её средствам передвижения. И вот автопарк гвардейцев опять пополнился новинкой. Организация заказала броневик Патруль на шасси КАМАЗ. Он отечественного производства: Набережные Челны, компания Астейс. Первые машины автозавод передал силовикам в конце ноября этого года.

Конструкторы начали разрабатывать проекты Патруля, когда Росгвардия ещё не существовала как организация. Первую модель можно было увидеть на Интерполитех-2014. Автомашина была полностью покрыта бронёй: как место для перевозки людей,так и отделение для шофёра. Из технического оснащения стоит отметить установку на шасси КАМАЗ-43501 и двигатель Cummins ISBe (мощ. — 261 л.с., об. — 6,7 л).
Дизайнеры, создавшие первый Патруль, тоже проявили оригинальность, позабавив почтеннейшую публику внешним видом машины. Однако, к следующей выставке её внешность стала более привычной и традиционной.

Представленная позднее модель именовалась Армия-2015, и была доработана конструкторами. У броневика появилось четыре двери, которые по словам его создателя могли выдержать даже ударную волну от взрыва. Однако многие сомневались в надёжности зашиты от взрывов: ведь вместо регелей изобретатели установили туда простые шпингалеты.

Все запчасти у Армии-2015 были российские. Вместо двигателя Cummins на машину монтировали КАМАЗ (260 л.с.,), а в основании было шасси КАМАЗ-43502.

Конструкторы ещё не знали, будет ли востребовано машина у российских силовиков или ей суждено остаться в единичном выставочном экземпляре. Но в марте этого года Патрулём заинтересовалось министерство, в чьём ведомстве находится Росгвардия. В качестве эксперимента одну машину выдали бойцам СОБРа Гранит из города на Неве.

Испытания новинки прошли удачно, и в ноябре Патруль будет принят на постоянную службу в другие части Росгвардии. Правда, окраску машины сменили с черной на более практичную — защитную серую.
Изначально Патрулём планировалось оснастить не армейские спец. подразделения, а полицию РФ. Вместимость отсека для перевозки людей 12 куб. м., что рассчитано на десять человек. Грузоподъёмность Патруля — полторы тонны. Баллистическая защита корпуса выполнена по требованиям, которые предъявляются к 5 классу. Это значит, что если по автомобилю выстрелят из автомата Калашникова, оснащённого термоупрочненным сердечником, то защитная оболочка это выдержит. Люди и комплектующие не пострадают. Изготовитель заверяет, что броня сможет выдержать доже взрыв, если для него использовано не более 2 кг предназначенного для этих целей стандартного вещества.

Отзывы о Патруле от бойцов СОБРа Гранит из Петербурга были самыми благожелательными. Это и поспособствовало тому, что Росгварди закупила у Астейс ещё 10 броневиков. По прогнозам сотрудничество по закупке данной модели будет продолжено.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *