Корпорация BAE Systems и Университет Крэнфилда совместно разрабатывают беспилотный летательный аппарат (БПЛА), способный менять режим полёта между фиксированным крылом и поворачивающимся крылом прямо во время полёта. В BAE Systems полагают, что военные смогут использовать этот БПЛА «в течение нескольких последующих десятилетий».

Адаптивные дроны могут менять режим полёта поворотом крыла

Адаптивный БПЛА

BAE Systems объединилась с командой студентов из Университета Крэнфилда для создания дрона нового типа, способного менять режим полёта непосредственно во время выполнения боевого задания, не снижая максимальную скорость и дальность полёта.

Концептуальный летательный аппарат, называемый адаптивным БПЛА, функционирует с двигательным блоком и пропеллерами, направленными вперёд в режиме фиксированного крыла, при этом развивая высокую скорость.

Однако при взлёте и посадке один из его пропеллеров поворачивается назад, переходя в режим полёта с поворотным крылом. Это позволяет дрону вращаться в горизонтальной плоскости и подниматься/опускаться вертикально.

Отверстие в центре аппарата служит для взлёта и посадки. В обоих случаях используется стационарная мачта, установленная на транспортном средстве или здании. Эта мачта стабилизируется с помощью гироскопов с целью предотвратить её отклонение на движущемся транспорте или корабле. Мачта принимает несколько дронов, обеспечивая их удобное хранение.

Что на очереди?

Согласно новому докладу, BAE Systems видит множество преимуществ своих «адаптивных БПЛА». «Эта новая технология позволит БПЛА лучше адаптироваться к боевым ситуациям будущего, и, работая совместно, в группе, преодолевать продвинутые системы противоздушной обороны, а также действовать в усложнённой, полной помех городской обстановке.»

Что касается времени внедрения этих аппаратов, в компании считают возможным принятие их на вооружение «в течение нескольких десятилетий», хотя пока ещё даже не назначена дата официальной дебютной демонстрации дрона.

Эти футуристичные летающие аппараты — не единственные изобретения, над которыми работает BAE Systems. Сотрудник компании по технологиям будущего Ник Колосимо отметил в выпуске новостей компании: «Концепция адаптивных БПЛА и связанных технологий — только одна из исследуемых в тесном сотрудничестве промышленности и научного сообщества.»

Независимо от того, будет ли завершён проект адаптивных БПЛА, или другие подобные проекты BAE Systems — несомненно, что техника армий будущего будет сильно отличаться от сегодняшней.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *