Изучающие мух дроздофил исследователи улучшили состояние здоровья насекомых и значительно увеличили продолжительность их жизни. Специалисты уверены, что с помощью наработок людям однажды удастся отсрочить появление болезней Альцгеймера и Паркинсона, рака, проблем с сердечно-сосудистой системой, инсультов и других связанных с возрастом заболеваний.

Найден способ замедлить появление связанных со старостью проблем в организме

Учёные исследовали «энергетическую станцию» клетки – митохондрию. Этот органоид контролирует рост клетки и активирует её смерть. В процессе старения митохондрия часто повреждается, и клетки не всегда способны заменить органоид, который, накапливаясь в мускулах, мозге и других органах, становится опасен. Это приводит к появлению различных заболеваний, связанных со старением.

В ходе исследования, результаты которого опубликован в журнале Nature Communications, учёные выяснили, что митохондрии в клетках мух дроздофил с возрастом меняют форму на более продолговатую. Специалисты удалили повреждённые митохондрии, и в результате мухи вели себя активнее и жили на 12-20 процентов жизненного цикла дольше.

«Мы полагаем, что увеличение и удлинение митохондрии мешает клеткам избавиться от повреждённого органоида, – указал в пресс-релизе автор исследования, профессор интегративной биологии и психологии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Дэвид Уокер. – Вместо избавления от неправильно функционирующих митохондрий с возрастом происходит их накопление».

Продление жизни

Учёным удалось определить причину удлинения и удаления митохондрии. Повысив уровень белка Drp1, учёные разделили митохондрию, и в результате процесса, за который отвечает ген Atg1, она была удалена. Также исследователи ограничили поступление белка Mfn, и митохондрии не смогли объединяться, увеличиваясь в размерах, что улучшило здоровье и продлило жизнь мух.

«Можно разделить митохондрии с помощью Drp1 или не дать им срастаться, деактивировав Mfn, – сообщает автор исследования Анил Рана. – Эффект этих действий одинаков: митохондрия уменьшается, а продолжительность жизни увеличивается».

Результат исследования потрясающий. «Это равносильно омоложению мышечной ткани взрослого человека до состояния мышцы человека юного, – рассказал Уокер в интервью. – Нам удалось замедлить связанное с возрастом ухудшение здоровья. Для увеличения продолжительности жизни и улучшения здоровья мух оказалось достаточно провести 7-дневную работу».

Эти вновь открытые клеточные механизмы могут помочь людям при создании лекарства от старения. Эффект был достигнут после краткосрочного вмешательства, и это важно, так как приём любого лекарства в течение долгого времени опасен. Исследование стало очередной попыткой учёных увеличить продолжительность человеческой жизни, которая, как многие из них верят, может длиться вечно.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *