Сообщается, что Россия провела испытания гиперзвуковой маневрирующей противокорабельной крылатой ракеты «Циркон» на год раньше, чем планировалось.

38192261_303

Система, у которой есть шанс превратить западную систему ПРО в «устаревшую», способна развивать скорость до 7400 километров в час, согласно информации новостного агентства Sputnik. Издание The Independent сообщает, что ракетной системой может быть оборудован российский атомный ракетный крейсер «Пётр Великий».

Военный аналитик Владимир Тучков рассказал Sputnik, что изначально испытания системы планировались в период с 2018 по 2020 годы. Согласно информации, ракета может преодолеть 250 километров за 2,5 минуты. Тесты были проведены в субботу.

Военный эксперт Тим Рипли в интервью для DW.com в апреле отозвался о «Цирконе» так: «Благодаря этой системе время реагирования, в течение которого (Россией) будут приняты ответные меры и запущены ракеты, значительно сократится».

Рипли добавил, что подобная гиперзвуковая система – это «квантовый скачок в технологии». Америка разрабатывает собственное новое гиперзвуковое оружие, но о проведении каких-либо испытаний нет информации.

Россия тестирует ракету на фоне непростых отношений с Западом, который осуждает российские действия в Украине, к тому же, с России не сняты подозрения во вмешательстве в американские выборы 2016 года. Президент России Владимир Путин неоднократно отрицал обвинения во вмешательстве.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *