В настоящее время большинство элементов смартфона состоят из кремния и других соединений, которые являются дорогостоящими и в то же время хрупкими. Однако, учитывая, что в прошлом году во всем мире было продано почти полтора миллиарда смартфонов, производители находятся в поиске более надежного и дешевого материала.

Media,757024,en

Исследователь из университета Куинса возглавил международную группу ученых, которая открыла новый материал, способный в будущем положить конец нашим страданиям, связанным с треснувшими экранами смартфонов и планшетов. Доктор Элтон Сантос из физико-математической школы при университете Куинса сотрудничает с командой первоклассных ученых из Стэнфордского университета, Калифорнийского университета и Национального института материаловедения в Японии, в направлении создания новых динамических  гибридных устройств, обладающих беспрецедентной электропроводимостью, а также легких, прочных и простых в производстве.

Группа исследователей обнаружила, что объединив полупроводниковые молекулы С60 со слоистыми материалами, такими как графен и hBN, они могут создать уникальный новый состав, способный произвести революцию в области интеллектуальных устройств.

Доктор Элтон Сантос объясняет: «Наши результаты показывают, что новый «чудо-материал» обладает такими же физическими свойствами как кремний, но при этом имеет повышенную химическую стабильность, легкость и гибкость. Он потенциально может быть использован в интеллектуальных устройствах, и это приведет к тому, что гаджеты будут значительно реже ломаться».

Появление этого материала может также означать, что устройства будут потреблять меньше энергии, чем раньше, благодаря новой архитектуре, а это позволит увеличить срок службы батареи.

Он также добавил: «Объединив ученых из самых разных стран мира, обладающих опытом в области химии, физики и материаловедения, мы смогли наладить сотрудничество и использовать компьютерное моделирование, чтобы предсказать, как все материалы будут работать в комбинации, и в конечном итоге, как они могут помочь нам  решать насущные задачи».

Первоначально проект начался с компьютерного моделирования. Доктор Сантос предсказал, что соединение материала hBN, графена и C60 может привести к образованию твердого вещества с замечательными новыми физическими и химическими свойствами. Затем он поделился своими соображениями с коллегами из различных университетов. На протяжении всей работы над проектом им удавалось поддерживать высокую синергию между теоретической и экспериментальной работой.

Доктор Сантос сказал: «Это своего рода «проект мечты»  для теоретика, поскольку точность, достигнутая в ходе эксперимента, поразительно соответствовала тому, что я предсказывал, а это случается крайне редко. Модель помогла сделать несколько предположений, которые полностью подтвердились».

Выводы, которые были опубликованы в одном из самых престижных журналов мира ACS Nano, открывают двери для дальнейшего исследования новых материалов. Одна из проблем, которые еще предстоит решить исследователям, заключается в том, что графен и новая архитектура материала не имеют «запрещенной зоны», которая является необходимой для операций включения-выключения, выполняемых электронными устройствами.

Однако, команда доктора Сантоса уже рассматривают потенциальный вариант решения — дихалькогениды переходных металлов (ТПМ). Это «горячая тема» на данный момент, поскольку они обладают высокой химической стабильностью, имеют большие источники для производства, а также соперничают с кремнием по ширине запрещенной зоны.

Он объясняет: «Используя эти результаты, мы создали образец, но в будущем мы надеемся придать ТПМ дополнительное свойство. Это полупроводники, которые обходят проблему ширины запрещенной зоны, таким образом, мы имеем на горизонте создание реального транзистора».

 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *