Подпись к изображению: Лаборатория IBM в Исследовательском центре имени Уотсона в Нью-Йорке.
Подпись к изображению: Лаборатория IBM в Исследовательском центре имени Уотсона в Нью-Йорке.

Две квантовые компьютерные платформы IBM совершили огромный скачок вперёд по части вычислительной мощности. Компания объявила об успешной постройке и испытаниях двух самых мощных на данный момент квантовых компьютеров: ими стали ориентированный на исследовательскую деятельность и бизнес универсальный компьютер Quantum Experience и прототип процессора, который послужит основой для коммерческих систем IBM Q.

Новые системы 16- и 17-кубитные соответственно, и каждая из них намного превосходит предыдущую 5-кубитную версию процессора, которым оснащалась платформа Quantum Experience. Оперируя нулями и единицами, платформа уже способна решать задачи, для обычных компьютеров неподъёмные, а это значит, что она справится с ещё не появившимися проблемами в таких областях как фармацевтика, искусственный интеллект, финансовые услуги и логистика. Для тех, кто желает ближе познакомиться с концепцией, компания IBM предлагает помощь: созданы разъяснительные базовые материалы, а также вводный курс для новичков, в разработке которого принимал участие пионер этой области Чарльз Беннет. В компании IBM надеются, что дальнейшее привлечение заинтересованных в проекте людей поможет открыть новые способы применения технологии, которая в ближайшие годы станет 50-кубитной.

Ранее доступ к специальному оборудованию имел лишь крупный бизнес, исследовательские учреждения и правительство, но на сегодняшний день технология стала более доступной. С помощью предыдущей 5-кубитной системы Quantum Experience было проведено более 300 тысяч экспериментов с тех пор, как она стала доступна для испытаний прошлым летом. Нынешний 16-кубитный процессор позволит проводить ещё более сложные вычисления. Изучением технологии занимается не так много людей, поэтому оборудование, скорее всего, временами будет простаивать. С другой стороны, разработчики, исследователи и программисты, которые пожелают использовать время этого простоя, уже могут регистрироваться для получения бета-доступа через Software Developmet Kit на GitHub.


One thought on “IBM представила самый мощный квантовый процессор”

  1. У Вас частые проблемы с ссылками на источник. Или Вы сами статьи выдумываете?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *