Ранее проведённые многочисленные исследования показали, что люди, живущие вблизи побережья, как правило, здоровее, чем те, которые живут вдали от него — отчасти потому, что приморские жители находятся в расслабляющей атмосфере побережья, которая снижает уровень стресса.

88

Учёные из Эксетерского Университета, совместно с коллегами из Лундского Университета, Швеция, исследуют, могут ли воспользоваться терапевтическими преимуществами океана люди, которые в силу тех или иных причин не в состоянии добраться до моря, в том числе инвалиды и пенсионеры из домов престарелых. Идея состоит в использовании современных технологий виртуальной реальности для «телепортации» моря в электронном виде и применения их для повышения уровня комфорта и благополучия людей.

Помимо терапевтических преимуществ, виртуальная реальность съёмки океана может помочь справляться с монотонностью жизни людям, вынужденным жить прикованными к постели. Исследователи проверят воздействие серии «360 градусов окружающей среды», использующей комбинацию реальной съемки и компьютерных изображений. Созданная по этой технологии виртуальная реальность позволяет пользователям совершить виртуальное путешествие в любом направлении.

Сцены будут сниматься на земле, в воздухе и под водой, и их цель — погрузить пользователя как можно глубже в расслабляющую среду на фоне умиротворяющих пляжей или коралловых рифов.

Исследователи попытаются выяснить, окажут ли положительное влияние на целый ряд физиологических и психологических проблем со здоровьем показ различных видов прибрежной обстановки средствами реальной съемки и компьютерной реальности. Если при этом такие показатели, как частота сердечных сокращений и уровень стресса, будут снижаться, то учёные готовы рекомендовать виртуальную реальность как вспомогательное средство для лечения больных.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *