Люди всегда хотели узнать о том, что находится под земной корой, но, к сожалению, «Путешествие к центру Земли» было лишь плодом воображения французского писателя Жюля Верна. Теперь в их распоряжении есть крупнейшее буровое судно под названием «Chikyu», принадлежащее японскому Агентству морских геологических наук (JAMSTEC), и группа международных исследователей планирует использовать его для того, чтобы впервые пробурить скважину до земной мантии.

the-japanese-government-is-partially-funding-the-expedition-in-a-hope-that-they-could-also-discover-better-ways-to-predict-earthquakes

JAMSTEC проведёт в течение двух недель предварительное исследование в районе Гавайских островов в сентябре этого года, чтобы определиться с местом бурения. Если этот участок не подойдёт, они будут искать другие места  — у побережья Коста-Рики и Мексики. Все три района располагаются в океане, потому что океаническая кора в два раза тоньше континентальной.

«Chikyu» должен будет начать бурение на океанском дне на глубине 4,5 километров и пройти через 6,7-километровую толщу коры, чтобы достигнуть мантии, которая составляет примерно 84 процентов объёма нашей планеты. Она представляет собой медленно текущую расплавленную лаву, которая влияет на вулканическую активность, а также на движение тектонических плит, вызывая землетрясения. Японское правительство обеспечивает частичное финансирование проекта в надежде, что это приведёт к разработке более эффективных способов прогнозирования поверхностных явлений. Япония в последние годы пережила ряд чрезвычайно сильных землетрясений.

Учёные также хотят исследовать границы между океанической корой и мантией, чтобы выяснить, как она формируется. Кроме того, они хотят узнать, существует ли в глубинах планеты микробная жизнь. Исследователи надеются начать бурение до 2030 года. В настоящее время они должны подобрать идеальное место для этого и найти 542 миллиона долларов для финансирования проекта.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *