Случалось ли вам когда-нибудь сталкиваться с «фантомным» звонком телефона или сигналом о получении текстового сообщения? То есть, вы были уверены, что почувствовали вибрацию телефона в вашем кармане или услышали рингтон. Однако, проверив телефон, вы убеждаетесь, что на самом деле никто не пытался с вами связаться. В подобных случаях вы, вероятно, недоумеваете: «Дело в моем телефоне или все же во мне?» Скорее всего, дело именно в вас, и это может быть признаком того, насколько вы привязаны к своему телефону.

Подпись к изображению: Фантомные эффекты, связанные с телефоном, могут показаться относительно незначительной проблемой в наш насыщенный электроникой век. Однако, они свидетельствует о том, насколько сильно мы привязаны к своим телефонам
ios-1091302_1920

По крайней мере, можно с уверенностью утверждать, что вы в этом далеко не одиноки. Более 80 процентов опрошенных студентов колледжей испытывали подобный эффект. Однако, если такое происходит чаще одного раза в день, возможно, речь идет о психологической зависимости.

Нет никаких сомнений в том, что мобильные телефоны стали частью социальной жизни во многих странах мира, и некоторые люди ежедневно проводят по несколько часов, «сидя» на телефоне. Группа исследователей недавно обнаружила, что большинство людей склонны заполнять вынужденные «простои», копаясь в своих телефонах. Кое-кто не может удержаться от этого даже во время  разговора с другим человеком. И почти все проверяют свои телефоны в течение 10 секунд после того, как они оказались в очереди за кофе или приехали куда-нибудь.

Врачи и учёные до сих пор спорят о том, является ли чрезмерное использование сотовых телефонов или другой техники зависимостью. Такая «телефонная зависимость» не была включена в последнюю редакцию DSM-5 — подробного руководства Американской психиатрической ассоциации по классификации и диагностике психических расстройств.

Однако, учитывая продолжающиеся споры по этому вопросу, было решено проверить, может ли феномен «фантомных» звонков пролить какой-либо свет на эту проблему.

Виртуальный наркотик?

Зависимость – это патологическое состояние, в котором люди бесконтрольно совершают какое-либо действие  в поиске удовлетворения, несмотря на негативные последствия. Мы часто слышим сообщения о том, что использование мобильного телефона может создавать проблемы для взаимоотношений между людьми и формирования эффективных навыков живого общения.

Одна из особенностей зависимости заключается в том, что люди становятся сверхчувствительными к сигналам, связанным с вознаграждением, к которому они так стремятся. Что бы это ни было, оно начинает им мерещиться повсюду.

Итак, могут ли люди, «зацикленные» на получении сообщений и уведомлений из своих виртуальных социальных миров, испытывать подобный эффект? Возможно ли, что они ошибочно принимают какие-либо звуки за рингтон, трение телефона в кармане – за виброзвонок, или даже «видят» уведомление на экране телефона,  в то время как на самом деле ничего подобного не происходит?

Человеческий фактор

Учёные решили выяснить это. Из проверенной методики исследования аномалий, связанных с использованием мобильного телефона, они позаимствовали элементы, касающиеся оценки психологической зависимости. Кроме того, они разработали специальные вопросы, которые касались частоты ощущения «фантомных» звонков, вибросигналов и уведомлений. Затем был проведён онлайн-опрос среди 750 студентов старших курсов.

Особый интерес представляли участники опроса, набравшие наибольшее количество баллов по шкале «телефонной зависимости». Они чаще использовали телефон просто для того, чтобы улучшить свое самочувствие, становились раздражительными, когда не могли по какой-то причине воспользоваться им, и постоянно думали о своем телефоне, не имея его при себе. Как выяснилось, именно они чаще других сталкивались с фантомными ощущениями, связанными с телефоном.

Производители мобильных телефонов и провайдеры услуг телефонной связи заверяют всех, что проблема «фантомных» ощущений не имеет отношения к технологии. Как сказал бы интеллектуальный компьютер HAL 9000 из «Космической одиссеи», причины кроются в «человеческом факторе».

Итак, где же именно  мы допустили ошибку? Мы уже оказались в «светлом будущем» виртуальной социализации, а психологические и социальные науки едва поспевают за технологическим прогрессом.

Фантомные эффекты, связанные с телефоном, могут показаться относительно незначительной проблемой в наш насыщенный электроникой век. Однако, они свидетельствует о том, насколько сильно мы привязаны к своим телефонам, и о том, какое влияние они оказывают на нашу социальную жизнь.

Как мы можем скорректировать режим использования мобильных телефонов, чтобы максимизировать их преимущества и минимизировать опасности, касается ли это улучшения нашего психического здоровья или оттачивания навыков живого общения? Какие новые технологии изменят наши нынешние способы взаимодействия с другими людьми?


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *