Превращение солнечного света в энергию — удивительно хитроумная вещь. В ходе экспериментов учёные создали солнечную батарею, которые способна поглощать до 40 процентов солнечной энергии и преобразовывать её в электричество. Бытовые солнечные панели гораздо менее эффективны. В лучшем случае, технология на основе кремния теоретически обеспечивает 29-процентный потолок эффективности — это означает, что любая бытовая панель, достигающая 20 процентов, работает неплохо. Тем не менее, учёные все ближе подходят к технологическому пределу. Исследователи из корпорации Kaneko недавно объявили, что разработали кремниевый солнечный элемент с рекордным КПД в 26,3 процента.

dims (1)

Показатель чуть выше предыдущего рекорда 25,6 процента, но прирост в 0,7 процента — это настоящий подвиг. Исследователям пришлось проанализировать, какие факторы удерживают технологию от достижения её теоретических пределов. Группа решила, что наилучшим способом для продвижения вперёд будет уменьшение оптических потерь, и переместили низкоомные электроды в заднюю часть ячейки, чтобы увеличить количество фотонов, которые могут быть захвачены.

Большой выигрыш заключается не только в том, что панель стала более производительной, а также в том, что эта ячейка из кремния была изготовлена в ходе того же самого производственного процесса, который используется в производстве бытовых панелей. Другими словами, это не просто эксперимент — его результаты можно будет увидеть на рынке уже в ближайшее время.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *