В своей работе «Тайная жизнь нашего мозга» Дэвид Иглеман писал: «Мозг занят сбором информации и управлением нашими действиями. При этом не имеет значения, участвует ли сознание в принятии решений. На протяжении большей части времени это не так».

stocksnap_p4k7e7g61e

Привычки являются внутренними драйверами нашего мозга. Многие ежедневные действия осуществляются нами автоматически. Если мы хотим изменить какую-либо вредную привычку, для этого необходимо иметь ясную стратегию выхода, способ «разорвать цепи».

Привычки состоят из простого, но необыкновенно мощного трехшагового цикла. В своей книге «Сила привычки: почему мы делаем то, что делаем, в жизни и бизнесе», Чарльз Дьюиг объясняет: «Первым элементом является триггер, который дает команду мозгу перейти в автоматический режим, а также указывает, какую привычку использовать. Затем следует определенный шаблон, порядок действий, который может быть физическим, психическим, либо эмоциональным. И, наконец, существует «вознаграждение», которое помогает нашему мозгу выяснить, стоит ли запомнить этот конкретный цикл на будущее». Со временем такой цикл становится все более и более автоматическим. Триггер и вознаграждение переплетаются, сменяясь мощным чувством предвкушения и страстного желания.

Энтузиазм – явление распространенное, а вот настоящая решимость встречается гораздо реже

По данным исследования Journal of Clinical Psychology, примерно 54 процентам людей, решившим изменить что-то в своем образе жизни, не удается добиться, чтобы эта трансформация длилась более шести месяцев, причем в среднем люди по 10 раз безуспешно принимают такие решения.

Проблема заключается не в знании, что именно следует делать, а в решимости и упорстве. У многих из нас отсутствует сила воли, чтобы изменить поведение в соответствии с жизненными целями.

«Решимость, последовательность и терпение. Это самые трудные навыки, которым мне пришлось научиться, чтобы становиться лучше с каждым днем». В своем  небольшом труде 1890  года под  названием «Привычка», Уильям Джеймс, писатель философ и врач, которого считают одним из отцов современной психологии, изложил свои наблюдения за процессом формирования новых и устойчивых стереотипов поведения.

«Неотступно и усердно ставьте себя в условия, способствующие новому поведению, – писал он. – Принимайте на себя обязательства, несовместимые со старой привычкой. Если это уместно, давайте публичные обещания, короче, окружите свое решение любой возможной поддержкой, какую удастся придумать. Это придаст вашему новому начинанию такой импульс, что соблазн сломаться наступит не так скоро, как это произошло бы в противном случае. И каждый день, в течение которого вам удастся удержаться, будет увеличивать шансы на то, что этого не произойдет вовсе».

Осуществление значимых и долгосрочных изменений в жизни зависит от нашей способности сформулировать новую цель и добиваться с достаточным упорством, чтобы новые действия превратились в привычку.

Приобретение новой привычки: беритесь за дело, оседлав «мотивационную волну»

По словам Б.Фогга, психолога и директора лаборатории технологий мотивации в Стэнфордском университете, когда речь идет о приобретении новых привычек, дело не столько в том, чтобы повысить мотивацию, сколько в опоре на мотивацию при условии, что таковая у вас имеется. Как сказал однажды Джим Рон: «Мотивация – это то, что заставляет вас начать действовать. Привычка – это то, что помогает продолжать двигаться вперед».

В интервью 2013 года с Рамитом Сети, автором книги «Я научу вас быть богатым», Фогг объяснял, как оседлать «мотивационную волну», или колебания уровней мотивации.

«Мотивация играет в нашей жизни единственную роль, и эта роль – помогать нам справляться с трудными задачами«, — сказал он. «Мотивационные волны» – это такие моменты, когда мы чувствуем себя действительно вдохновлёнными, решительно настроенными на те или иные действия. Однако, когда волна мотивации спадает, человек уже не реагирует на триггеры, побуждающие его к выполнению сложных задач.

Поэтому, пока мотивация находится  на высоком уровне, предпринимайте немедленные действия, беритесь за трудные задачи, к которым тяжело подступиться и еще труднее продолжать. Мотивационная волна может помочь вам приобрести долгосрочные полезные привычки.

Фогг рассказал в своем интервью маленькую историю о том, как однажды он захотел завести привычку пить больше чая. В тот момент, когда его мотивация была на пике, он накупил кучу чая, электрический чайник для кипячения воды, и поставил все в удобных для него местах на кухне. Другими словами, он построил систему, которая делала приготовление чая легким и не требующим усилий.

Здесь все дело в прогнозировании тех препятствий, которые вы встретите на пути изменений своего поведения, и способов облегчить их преодоление. Поэтому, в следующий раз, когда вы почувствуете себя «мотивированным», будь то прямо сейчас или позже на этой неделе — написать книгу, начать бизнес, пойти в тренажерный зал, выучить язык или приобрести какой-то полезный навык – используйте мотивационную волну в своих интересах.

Необходим «партнер по подотчетности»

Недавнее исследование, посвященное изучению поведения в отношении здоровья среди супружеских пар в Великобритании, позволило выяснить, что привычки одного из партнеров оказывают большое влияние на привычки второго. Поэтому следует подумать о заключении пакта со своим партнером, или найти партнера по подотчетности.

Американское общество профессионального обучения и повышения квалификации провело исследование феномена подотчетности и пришло к выводу, что поставленная цель может считаться на 65 процентов достигнутой, если вы взяли на себя обязательство перед кем-то. А если у вас есть конкретная договоренность с таким лицом, вы увеличиваете свои шансы на успех до 95 процентов.

Достижение цели требует времени, упорного труда, настойчивости и решимости. И результаты часто приходят не так быстро, как вы надеетесь. Вы можете легко потерять мотивацию в процессе и сдаться. Однако, все меняется, когда вы используете систему подотчетности. Все, что необходимо, чтобы быть «подотчетным» это четкая цель и желание позволить другим помочь вам ее достичь.

Исследования показали, что два основных фактора, которые помогают людям достичь желаемого изменения привычек – это стимулы и ответственность.

Достижение чего бы то ни было в жизни требует практики. Если вы хотите изменить свои привычки, здоровье, тело, взаимоотношения с людьми или финансовое положение, определение правильной системы обязательств поможет вам достичь своей цели.

Если вы подотчетны перед кем-то одним или группой людей в том, что вы выполните свои обещания сделать что-то, вам будет легче справиться с этим, поскольку вы задействуете силу социальных ожиданий.

Внедрите элемент подотчетности в свою следующую большую цель, и вы увидите, как это все изменит! Если вы хотите повысить свои шансы на успех, используйте силу подотчетности.

 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *