Недавно Организация Объединенных Наций обратилась к потребителям с призывом обуздать свою привычку к использованию одноразовых пластиковых предметов, после того как научное исследование показало, что ежегодно население выбрасывает в океан миллионы тонн пластикового мусора.

Подпись к изображению: Морская черепаха, запутавшаяся в рыболовной сети, плавает у побережья Канарских островов
ScreenHunter_515 Mar. 22 18.09

ООН объявила Всемирную кампанию борьбы с океанским мусором, в рамках которой предполагаются меры давления на правительства и бизнес с целью побудить их пересмотреть свое отношение к окружающей среде.

«Давно пора всерьез заняться проблемой пластика, загрязняющего наши океаны», — говорит исполнительный директор ЮНЕП Эрик Солхейм. – Пластмассовые отходы попадают на индонезийские пляжи, оседают на дне вблизи Северного полюса и, поднимаясь по пищевой цепочке, попадают на наши обеденные столы. Мы слишком долго топтались на месте, в то время как проблема обострялась. Это надо прекратить».

Важную роль могут сыграть потребители, сократив использование одноразовых бутылок и таких предметов личной гигиены, как зубная паста, в которую для повышения эффективности добавляются пластиковые микрошарики. Они могли бы также отказаться от покупки синтетической одежды, из которой при стирке выделяется огромное количество волокон, и заменить ее одеждой из натуральных тканей.

Со своей стороны правительства должны активнее проводить политику, направленную на сокращение использования пластмасс, а производителям необходимо рассмотреть меры по минимизации применения пластиковой упаковки.

По оценкам экспертов, ежегодно в моря и океаны попадает 9,5 миллиона тонн пластмассовых отходов, что эквивалентно выгрузке полного самосвала мусора каждую минуту. До 80 процентов океанских загрязнений приходится именно на пластик, а ущерб, причиняемый морским экосистемам, оценивается как минимум в 8 миллионов долларов  в год.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *