Новая технология динамической зарядки позволит электрическим транспортным средствам проезжать неограниченные расстояния без необходимости остановки для очередной зарядки батарей.

33

Термин «динамический заряд» относится к технологии, которая обеспечивает электропитанием и одновременно выполняет зарядку во время движения автомобиля. Система была разработана специалистами компании Honda, которые утверждают, что эта система уже готова для тестирования, и они планируют продемонстрировать её на Всемирном конгрессе автомобильных инженеров в следующем месяце.

Система динамической зарядки, как предполагается, имеет зарядную мощность 180 кВт (постоянный ток 330 А, напряжение 600 В,) при движении со скоростью 155 км/ч.

Концепция великолепна в теории, но самым большим препятствием является высокая стоимость. Создание инфораструктуры, необходимой для функционирования системы, обойдётся недёшево. Для этого потребуется встроить специальное зарядное оборудование в дорожное покрытие или установить его над дорогой — по сути надо создать полотно, которое будет осуществлять беспроводную зарядку электромобилей, проезжающих по нему. Такие технологии могут использоваться на автомагистралях, чтобы увеличить время электромобиля в пути и дать ему возможность проходить большие расстояния.

Хотя динамическая зарядка не является ключевой технологией в революции электромобилей, но может стать в будущем её важным элементом. Вполне можно ожидать, что теперь будет проводиться всё больше исследовательских и опытно-конструкторских работ по этой тематике, направленных на доработку технологии для её успешного внедрения в будущем.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *