098098

В нидерландском городе Бодегравен у уставившегося в смартфон человека меньше шансов перейти дорогу на красный свет благодаря проекту +Lightlines. На асфальте перед переходом всегда горит светодиодная линия, цвет которой совпадает с сигналом светофора. Красная или зелёная линия, таким образом, попадается на глаза человеку, который смотрит вниз, увлечённый своим гаджетом.

Идея проекта не нова: в немецком городе Аугсбург подобной системой оборудуются железнодорожные переезды, а в Сиднее похожая разработка проходит испытания на оживлённых перекрёстках. Впрочем, отличительной чертой +Lightlines стали заметные в любое время суток светодиодные линии, которые располагаются в зазорах между бетонными блоками или тротуарной плиткой.

Светодиодные линии способны дублировать сигнал любого светофора, однако на настоящий момент системой оборудован лишь один перекрёсток, вблизи которого находятся несколько школ. Специалисты компании HIG Traffic Systems, которая разрабатывает проект +Lightlines, уверяют, что сделали бы систему более доступной, если бы она прижилась в городе. В свою очередь, представители нидерландской организации WN, отвечающей за безопасность на дорогах, не уверены в полезности проекта. Один из сотрудников организации заявил изданию Dutch News, что система «поощряет опасное поведение».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *