Современному человеку стресс знаком не понаслышке. Стрессом называется реакция организма на такие раздражители, как суета, напряженная работа, негативные события и эмоции и многое другое. Сильные стрессы ослабляют организм. Они влияют не только на психологическое состояние человека и, как следствие, его работоспособность и коммуникабельность. Стресс оказывает воздействие и на иммунитет и способен вызвать или усугубить некоторые расстройства и заболевания.

33

Массаж как средство борьбы со стрессом

Известно множество способов уберечь себя от стресса, и одним из них является массаж. Эта процедура уже за 3000 лет до нашей эры была признана как верное средство общего оздоровления организма, поднятия тонуса, укрепления мускулов, средства для упругости и гибкости суставов и кожи. Массаж – это эффективный способ вернуть ощущения бодрости, свежести и оптимизма.

В наше время такой статус массажа подтверждается и приобретает все большую ценность и актуальность. Он используется в различных областях медицины, среди которых и психотерапия. Для некоторых пациентов массаж становится лекарством от психологических и эмоциональных травм и помогают вернуться к нормальному состоянию, возвращая радость жизни.

Массаж борется с симптомами стресса, такими как повышенное давление, частое сердцебиение, нарушенное кровообращение, напряжение и мигрени. Это своего рода медитация, которая способствует выработке эндорфинов, серотонина и допамина в вашем организме, что приводит к ощущению гармонии и умиротворенности.

Особенно массаж будет полезен автомобилистам и дальнобойщикам для них специально были разработаны массажные накидки на автомобильные сидения.

Какой вид массажа выбрать?

В современном городе редко возникают трудности с поиском подходящего массажного салона. А какое разнообразие видов массажа в них предлагается! Вот некоторые из них:

Общий массаж – это классический лечебный массаж, пользующийся большой популярностью. В нем все Ваше тело подвергнется благотворной процедуре, от спины до рук.

Релаксирующий массаж – подтип общего массажа, имеющий своей целью именно снятие физического и эмоционального напряжения. Его можно выполнять и самостоятельно.

Ароматерапевтический массаж происходит с применением эфирных масел и их смесей. Они могут добавляться в массажное масло и в специальную аромалампу. Таким образом, масла благотворно воздействуют не только на Вашу кожу, но и на Ваше психофизиологическое состояние за счёт их вдыхания.

Массаж с камнями производится с помощью нагретых или холодных камней и дарит неповторимые ощущения единения с природой, расслабленности и энергетического баланса.

Здесь перечислены лишь несколько самых распространенных видов массажа, между тем их количество исчисляется десятками. Все эти виды массажа помогут не только стимулировать и мобилизовать организм, но и отдохнуть, получить удовольствие от заботы о своем теле, дать ему небольшую передышку. А это ведь так важно!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *