Для чего нужны крупногабаритные и мобильные металлоконструкции на промышленных предприятиях, строительных объектах, в цехах, складах? Во многих структурах в зависимости от сферы деятельности требуется перемещение груза, вес которого может колебаться от 0,3 до 50 тонн и выше. Человек не в состоянии самостоятельно осуществить данную операцию, поэтому требуется специализированное оборудование — краны.

98aea714913255cf30315153091b2c59

Разновидностей крановых установок довольно много. Такой вид грузоподъемного оборудования как кран-балка всегда был востребован. Краны могут отличаться количеством балок, по способу установки, размерами, наличием дополнительных опций. Исходя из этого, есть определенные типы крановых механизмов: крановые системы, краны козловые, краны мостовые, которые в свою очередь делятся на одно- и двухбалочные, однопролетные и двухпролетные и т.д.

Крановые системы представляют собой обычные монорельсовые козловые краны и «трехногие». Они компактны и не требует особенных усилий при монтаже. В целом мобильные металлоконструкции могут удовлетворить все производственные потребности, связанные с транспортировкой груза не больше 2 т. Используют их только в закрытых помещениях (высота крановых систем регулируется в зависимости от условий помещения).

Монорельсовый обычный козловый кран является самостоятельным механизмом, к которому не требуется какие-либо крепления. Он прост в управлении, но эффективен: перемещает груз по линейной траектории  на ограниченном участке. «Трехногая» крановая система обеспечивает более широкий спектр услуг и комплектуется несколькими талями, что решают специфические задачи. Передвижение тали может быть по двутавру, либо вдоль консолей.

Также стоит отметить краны козловые, которые также бывают разных видов. Механизм представляет собой кран мостового типа, установленный на опоры, которые перемещаются по рельсам. Он может применяться на закрытых территориях и открытом пространстве, так как не привередлив к погодным условиям.

Выделяют два главных типа: первый — это кран козловой двухбалочный с опорной тележкой, перемещение которого осуществляется сверху балки моста, где установлены приспособления для подъема груза. Второй — кран козловой передвижной с монорельсовой тележкой, который перемещается по ездовой балке моста, где размещены механизмы для подъема груза и передвижения тележки.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *