Экзокостюм поможет людям вновь научиться ходить, а солдаты с его помощью смогут брать с собой больше оружия.

Без названия

Учёные из Гарвардского университета при финансовой поддержке Управления перспективных исследований министерства обороны США (DARPA) на протяжении нескольких лет разрабатывают экзокостюм. В 2016 году был представлен концепт устройства, а недавние испытания позволили судить о его эффективности. Согласно исследованию, опубликованному в издании Science Robotics, экзокостюм разработки гарвардских учёных снижает количество энергии, которое затрачивает человек при ходьбе, на 23 процента. Костюм поддерживает ногу во время совершения нового шага.

Глава проекта Конор Уолш рассказал, что это максимально возможное снижение затрат энергии при ходьбе в экзокостюме: «Во время испытаний устройства, в которых участвовало семеро человек, нам удалось выяснить, что чем большую поддержку оказывает экзокостюм при подъёме ступни, тем меньше энергии требуется человеку для совершения следующего шага. Включённое устройство позволяет экономить до 23 процентов энергии по сравнению с ходьбой в неработающем экзокостюме. По нашим данным, это лучший результат среди существующих экзоскелетов и костюмов».

Конечно, разработчикам пришлось постараться, чтобы поддержка оказалась эффективной. Как объясняет издание Wired, мускулы и сухожилия бёдер и коленей направляют ноги при ходьбе. По этой причине устройство крепится не только к лодыжкам, и учёные использовали подобие подвязок, чтобы соединить верхний пояс с нижними частями экзокостюма.

Исследователи признаются, что им нужно провести ещё несколько тестов. Прежде всего, батарея и часть электронных устройств во время эксперимента не входили в комплект экзокостюма, а находились рядом. Получается, что на показателях не отразилось более 7 кг дополнительного веса. Кроме того, походка участников эксперимента менялась в зависимости от усилий помощника, который выполнял от 10 до 38 процентов работы ног при ходьбе. Учёные стараются выяснить, влияет ли изменение походки на количество затраченной энергии, или результаты получены благодаря лишь работе устройства.

В будущем гарвардский экзокостюм поможет при ходьбе пожилым людям и страдающим от болезни Паркинсона, церебрального паралича и других заболеваний. Так как в разработке участвовало министерство обороны США, экзокостюм может применяться и на поле боя, позволяя солдатам переносить тяжёлое оружие и боеприпасы на гораздо большие расстояния.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *