Учёные заявляют, что игра, которая приучает мозг отказываться от такой нездоровой еды, как пирожные, печенье и шоколад, помогает «безболезненно» сбросить вес. Благодаря приложению организм человека начинает ежедневно потреблять на 200 калорий меньше, чем обычно.

ScreenHunter_326 Jan. 17 16.13

Психологи из Эксетерского университета утверждают, что достаточно проводить каждый день за игрой менее десяти минут, и привычка «вознаграждать» себя сладкой и чересчур жирной пищей сойдёт на нет, а также снизится потребление калорий.

Профессор Наталия Лоуренс создала бесплатное приложение FoodT, которое на этой неделе появится на гаджетах под управлением Android.

Работа приложения построена на основе данных нейробиологического исследования, в результате которого было выяснено, что люди предпочитают употреблять жирную и сладкую пищу, потому что активируют мозговую систему вознаграждения. Сладкое, к примеру, стимулирует выброс дофаминов и эндорфинов, при котором человек испытывает удовольствие и с целью продлить это состояние как можно дольше потребляет всё больше и больше сладостей.

Подпись к изображению: Профессор Наталия Лоуренс
unnamed-large_trans_NvBQzQNjv4BqbDMv8JwwlDswndjPykimvy4QVp6roJoSvweOjbwLZ_0

Игра предлагает выбрать из нескольких картинок изображения с полезной едой, за что начисляются очки. Учёные утверждают, что игнорирование картинок с нездоровой пищей и получение награды, связанное с полезной едой, способны указать человеку на правильный выбор продуктов в реальной жизни.

Исследование показало, что 83 взрослых, которые запускали приложение всего четыре раза в неделю, сбросили вес и стали потреблять ежедневно на 220 ккал меньше (а это, между прочим, целый шоколадный пончик).

«Удивительно наблюдать за тем, как наше бесплатное и простое приложение помогает людям изменить свои привычки и позитивно влияет на их жизнь», — говорит доктор Лоуренс.

«В век изобилия и легкодоступности нездоровой пищи, когда всё большее число людей имеет склонность к ожирению, требуется инновационный подход, чтобы «оздоровить» общество. Мы уверены, что с помощью приложения люди будут выбирать такие полезные продукты, как фрукты и овощи, а не фастфуд».

Мужчины подвержены ожирению больше, чем женщины

Недостаточная масса тела Норма Избыточная масса тела Ожирение I степени Ожирение II степени Ожирение III степени
Индекс массы тела 15 — 18,5 18,5 — 25 25 — 30 30 — 35 35 — 40 40 — 60
Женщины 53% 0 8% 37% 186% 273%
Мужчины 83% 0 12% 70% 268% 424%

 

(в процентах указан риск ожирения)

Менеджер выставочного центра Фиона Фёрнес одной из первых испытала приложение, и ей удалось сбросить более 12 кг (теперь её вес составляет около 57 кг). Фёрнес, которой уже за пятьдесят лет, говорит, что «килограммы просто испарились».

«Я всегда ругала себя за привычку постоянно что-нибудь жевать. Часто приходится спешить и утолять чувство голода чем-нибудь вредным и калорийным, к примеру, пачкой чипсов. Спустя некоторое время мне опять хотелось есть, поэтому рука тянулась за следующей пачкой. Теперь, чтобы перекусить, я лучше куплю бананы или пакетик миндаля. Мне нравится подобная пища. Сейчас мой вес около 57 кг, но примерно девять месяцев назад я весила 70. Килограммы ушли, а я и не заметила», — рассказывает Фиона Фёрнес.

«И хотя я никогда не стремилась сбросить вес, чувствую себя моложе, действую энергичнее. Наверное, я не очень восприимчива к подобным тренировкам, но в моём случае это сработало», -говорит она.

В современном обществе проблема ожирения приобретает значительные масштабы, поэтому для многих приложение FoodT станет очень полезным. Пользователям следует включать приложение на пару минут в день, ни на что не отвлекаясь, и тогда они со временем снизят потребление нездоровой пищи и алкоголя, при этом в их рационе станут преобладать овощи, фрукты и другая безвредная вкусная еда.

Исследователи запустили краудфандинговую кампанию с целью собрать 6 тысяч долларов на развитие и поддержку приложения, чтобы оно стало доступно не только пользователям Android, но и владельцам iPhone и iPad.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *