Новое исследование учёных из университетов Эксетера и Бристоля привело их к выводу, что повторное соблюдение диеты может привести к увеличению веса, потому что мозг интерпретирует диету как кратковременное голодание и побуждает организм накопить больше жировых отложений на случай дефицита пищи в будущем.

Diabetes concept glucose meter in hand and healthy organic food, lemon, pear, apples, fresh orange, pineapple and breakfast cereal muesli bowl on a white background

 

Это может объяснять, почему люди, которые садятся на низкокалорийную диету, после выхода из неё часто переедают и поэтому не могут удержать вес в норме.

В противоположность этому, люди, которые не прибегают к диетам, уверены, что запасов пищи вполне хватает, и нет необходимости накапливать лишний жир.

Исследование, опубликованное в журнале Evolution, Medicine and Public Health, основано на наблюдениях за животными, в частности, за птицами.

Животные реагируют на угрозу нехватки пищи, набирая вес, именно поэтому садовые птицы в зимний период, когда трудно найти корм, обычно выглядят более упитанными.

Исследователи разработали математическую модель поведения животного, которое знает, достаточно ли пищи в настоящее время или, наоборот, её не хватает, но не знает, когда ситуация изменится, поэтому должно заранее почувствовать грядущие перемены, чтобы принять решение о том, сколько надо накопить жировых запасов.

Модель показывает, что если доступ к пищевым источникам часто бывают ограничен (подобно тому, как это бывает при соблюдении диеты), оптимальное решение для животного, как лучший шанс передать свои гены, набрать лишний вес в промежуток между периодами нехватки пищи.

Старший преподаватель психологии в Университете Эксетера доктор Эндрю Хиггинсон говорит: «Удивительно, но наша модель предсказывает, что в среднем прирост веса на самом деле больше у желающих похудеть, чем у тех, кто никогда не придерживался диет».

«Это происходит потому, что не соблюдающие диеты люди знают, что продуктов питания достаточно, и поэтому нет нужды в подстраховке в виде лишних жировых запасов».

В связи с широким распространением ожирения учёные ищут эволюционные причины, чтобы объяснить, почему многие пациенты не способны справляться с проблемой переедания.

Люди эволюционировали в мире, где иногда пищи было в изобилии, а иногда её не хватало — и в последнем случае особи с большими жировыми запасами имели больше шансов выжить.

Сегодня можно легко попасть в порочный круг неизбежного набора лишнего веса, с каждым разом придерживаясь всё более жёстких диет — так называемых йо-йо диет — которые убеждают мозг, что организму нужно ещё больше жировых запасов.

Исследовательская модель показывает, что желание поесть чрезвычайно возрастает при соблюдении диеты, но это стремление не уменьшается по мере набора веса, потому что мозг убеждён, что, скорее всего, грядёт голодная пора.

«Наша модель показывает, что увеличение веса не связано с физиологическими нарушениями или с зависимостью от неестественно сладких вкусов», —  говорит профессор Джон Макнамара из Школы математики Университета Бристоля.

«Мозг может прекрасно функционировать, но неопределённость в отношении доступа к пище запускает эволюционную реакцию в виде увеличения веса».

Так что же тогда надо делать, чтобы похудеть?

«Самое лучшее для похудения — сделать этот процесс стабильным. Наше исследование предполагает, что постоянное потребление пищи чуть в меньших количествах, чем это обычно нужно, и выполнение физических упражнений с гораздо большей вероятностью помогут достичь нормализации веса, чем соблюдение малокалорийных диет», — говорит Хиггинсон.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *