s-aolcdn-com

Intel использует управляемые группы беспилотников не просто для того, чтобы продемонстрировать свои достижения в области робототехники – компания строит вокруг этого бизнес. Недавно всемирно известный производитель чипов представил Shooting Star, автономный квадракоптер, созданный специально для проведения массовых воздушных световых представлений.

Компаньон, отвечающий за программное обеспечение, обеспечивает автоматизацию процесса анимации, указывая целым роям дронов, куда им лететь, чтобы получалось заранее задуманное изображение. Причем, при выборе дронов программа учитывает даже уровень заряда батареи и качество сигнала GPS.

По словам представителей Intel, их разработка привела к тому, что световые шоу, которые раньше требовали нескольких недель подготовки, теперь могут быть созданы всего за несколько дней. При этом управлять всем представлением сможет всего один оператор, а источник света на органических светодиодах, установленный  на каждом из беспилотников, способен выдавать 4 миллиарда цветовых комбинаций.

Особенности конструкции беспилотников сводят к минимуму опасность и потенциальный ущерб в случае столкновения аппарата с препятствиями или людьми. Устройства изготавливаются на основе пенистого гибкого пластика, а пропеллеры находятся внутри защитных клеток. Предусмотрена возможность использования Shooting Star в том числе и в условиях легкого дождя, так что прекрасная  ночь не будет испорчена из-за досадной небольшой непогоды.

Пока Intel ничего не сообщает о стоимости дронов Shooting Star, как и о том, можно ли будет приобрести такие игрушки для личного пользования. Что, впрочем, неудивительно. Ведь подобные дроны логично покупать десятками и сотнями. А компании ещё предстоит получить разрешение от Федерального управления гражданской авиации США на использование множества дронов, управляемых одним пилотом.

В то же время, если кому-то хочется летать в одиночку, существует гораздо более привлекательный выбор, чем Shooting Star. Многие конкуренты летают гораздо дольше, чем 20 минут и на более высоких скоростях. Тем не менее, нет никаких сомнений в том, что эта технология может оказаться очень полезной для аниматоров.

Было много шума, когда в начале 2016 года Intel поднял в воздух группу из 100 беспилотников (этого оказалось достаточно для занесения в книгу рекордов Гиннеса). Однако в октябре компания продемонстрировала полет одновременно 500 новых дронов Shooting Star. По мнению экспертов, такого количества достаточно, чтобы создавать поистине сложные световые схемы, способные, по всей вероятности, приводить толпы зрителей в полное восхищение.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *