У многих биологических видов мужские вторичные половые признаки развивались через выбор самками половых партнёров, поскольку они создают такие косвенные (иными словами, генетические) или прямые преимущества, как повышенная способность к деторождению или выживанию. У людей в определении роли связанных с андрогенами характерных мужских черт лица, определяющих мужскую привлекательность, наблюдается устойчивый парадокс в предпочтениях при выборе полового партнёра.

49376870-b62d-0132-458c-0ebc4eccb42f

Такие типичные мужские черты лица, как ярко выраженной надбровные дуги или крупный  подбородок могут больше свидетельствовать о здоровье, в то время как борода может говорить о возрасте и мужском доминировании в социальных группах. Между тем, мужественные обличья оцениваются как более привлекательные для краткосрочных отношений по сравнению с менее мужественными чертами лица, в то время как бороды воспринимаются как более привлекательные для установления длительных отношений, чем гладко выбритые щёки.

Пока непонятно, почему наблюдается такое расхождение в предпочтениях двух сексуально диморфных признаков. В данном исследовании учёные использовали компьютерную графическую обработку для трансформирования степени волосистости мужского обличья —  чисто выбритого, с лёгкой щетиной, с давно небритой щетиной и бородой, которые воспринимались как более мужественные (+ 25 процентов и + 50 процентов) или менее мужественные (-25 процентов и -50 процентов) соответственно. Женщинам (N = 8520) поручили в целом оценить физическую привлекательность этих признаков в плане стремления установить краткосрочные связи или долгосрочные отношения.

Результаты показали значительную связь между бородадостью и мужскими чертами лица в рейтинге привлекательности. Маскулинизированные и в ещё большей степени женственные лица оказались менее привлекательными, чем нетрансформированные мужские лица, когда они все были гладко выбриты, а щетины и бороды ослабляли поляризационный эффект крайней мужественности или женственности. Контекст отношений также оказывал влияние на рейтинги, когда волосяной покров на лице в плане привлекательности повышал перспективу долгосрочных, а не краткосрочных связей.

Результаты показывают, что бородадость у мужчин может быть привлекательной, исходя из оценок перспективы долгосрочных отношений, как сигнал о трудностях внутриполового отбора и возможности для женщин получить прямые выгоды. В более общем смысле эти результаты наводят на мысль о дивергенции сигнальной функции, что может привести к определённым уступкам в женских предпочтениях, для двух сексуально диморфных черт, связанных с андрогенами.


One thought on “Парадокс маскулинизма: мужественные черты лица и бородадость связаны между собой при определении женщинами привлекательности мужского обличья”

  1. >Парадокс маскулинизма: мужественные черты лица и бородадость связаны между собой при определении женщинами привлекательности мужского обличья

    Бред. первую скрипку тут играет конкретный этнос: в одном этносе борода — признак мужественности, в другом этносе — наоборот. В результате имеется половой отбор, вот почему у монголоидов крайне слабая волосатость на лице, в то время как у европеоидом — большая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *