Беспилотный аппарат является великолепным средством наблюдения в небе, но если необходимы более подробные данные, кроме того, что показывают его камеры — например, детальные 3D карты — то на их обработку уйдёт несколько часов времени. Но этого можно избежать, воспользовавшись новым инструментом Hydra Fusion от Lockheed Martin, который может построить любую 3D карту в режиме реального времени на основе видеокадров с камеры дрона.

hydra-fusion

Это впечатляющее достижение в фотограмметрии —  для тех, кто не знает, это техника поминутного отслеживания особенностей в серии изображений, чтобы определить их точные размеры и положение. Вычислительная фотограмметрия находит широкое применение в научных и военных целях — недавно с её помощью создали очень точную карту одного исторические места, оказавшуюся весьма важной для его детальной реконструкции.

Но этот процесс требует больших вычислительных мощностей: поскольку должен быть тщательно обработан каждый пиксель; поэтому анализ многочасовых видеоматериалов высокой чёткости лучше оставить для суперкомпьютеров. К счастью, современные графические процессоры имеют небольшие размеры, поэтому специалисты Lockheed Martin решили объединить несколько процессоров таким образом, чтобы они могли работать в режиме реального времени.

Результаты, конечно, получаются не такие, чтобы их можно было вешать на стену — примерно, как ранние Apple Maps — но это достаточно хорошо для того, что может делать дрон — например, он может сделать второй заход на малой высоте, огибая рельеф местности и зданий, которые он не заметил в первый раз. Также его можно использовать для быстрой и грубой разведки —  рассылая 3D карту в смартфоны.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *