s.aolcdn.com

Амбиции «Google» в сфере виртуальной реальности медленно, но устойчвиво расширялись в течение последних нескольких лет. Все началось с дешевого, скромного картонного ВР-шлема, однако в этом году компания официально объявила о запуске новой аппаратно-программной ВР-платформы «Daydream». Впрочем, судя по всему, изначально она планировала создать еще более амбициозное устройство. Согласно сообщениям «Recode», разрабатывал мощную гарнитуру виртуальной реальности, которая могла стать конкурентом устройств «Rift» от Oculus и «Vive» от HTC. Однако, эта программа была закрыта  с целью оптимизации планов в сфере виртуальной реальности.

Закрытый проект был частью разработок дочерней компании Google «Alphabet», экспериментальной лаборатории  под названием X lab. Закрытие инициатив X lab до их реализации – довольно необычное явление. Вместо разработки этого автономного ВР-устройства , которое должно было работать на новой операционной системе, Google и «Alphabet» сфокусировались на платформе «Daydream», основанной на системе Android.

Это сообщение появилось несколько месяцев спустя после репортажа «The Wall Street Journal», в котором говорилось, что Google разрабатывает автономную гарнитуру виртуальной реальности, которая не будет нуждаться в телефоне или компьютере. Вполне возможно, что в первом сообщении имелся в виду тот самый закрытый проект. Разумеется, предстоящий запуск платформы «Daydream» означает, что Google отнюдь не намерен завершить свои работы в области виртуальной реальности. Похоже, что в настоящее время компания просто сфокусировалась на использовании мобильных устройств для обеспечения работы ВР-гарнитуры.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *