disney-hydrostatic-ed

Представьте себе, что гуляете по Диснейленду и вас приветствует не кто иной как Майк Вазовски из мультика «Корпорация монстров». Абсолютно «как живой» Майк, идеальной сферической формы, на своих знаменитых тоненьких ножках. Вставить человека в костюм такого персонажа технически невозможно. Именно поэтому компания «Disney Research» создает новый вид дистанционно управляемых устройств с тактильной навигацией, которая позволяет нам управлять этими роботами столь же просто, как мы управляем собственным движением.

Система «гибридной гидростатической трансмиссии» использует как гидравлические таки пневматические линии для управления движением робота с эффектом присутствия. Благодаря сочетанию жесткости гидравлических линий и чувствительности пневматических, этот робот в состоянии двигаться как живой и в то же время обладает постоянной высококачественной тактильной реакцией.

«Мы разработали новые поворотные лопасти, использующие цилиндры с манжетной мембраной, которые обеспечивают высокий крутящий момент», пишут сотрудники из группы «Disney Research», «и позволяют создавать новых высокопроизводительных роботов-гуманоидов». Хотя эти лопасти несколько больше и тяжелее, чем обычные цокольные гидравлические системы, они обеспечивают исключительно низкое сопротивление. Это означает, что даже более габаритный и тяжелый мотор будет нуждаться в меньшем количестве энергии для движения.

Как можно увидеть в видеосюжете, у прототипа имеется пара рук, каждая из которых обладает четырьмя степенями свободы, и пара электронных глаз, которые обеспечивают видеосъемку в режиме реального времени и передают ее в шлем виртуальной реальности, который находится на голове оператора. Робот сам по себе разработан в качестве испытательного устройства для систем тактильной навигации, поэтому не следует ожидать, что в ближайшем будущем можно будет увидеть армии таких дистанционно управляемых эвоков, разъезжающих по Диснейленду. Однако, скоро так и будет, нужно только верить.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *