Детская стоматология – это особый вид стоматологической деятельности, требующий бережного подхода к каждому пациенту. Успешным примером в этой сфере является современная детская стоматология «Зубки-Зубы», оказывающая широкий спектр стоматологических  услуг.

Другим интересным примером творческого подхода к оказанию детской стоматологической помощи является привлечение собаки в качестве помощника стоматолога.

dog

Шестилетний золотистый ретривер по кличке Джо Джо это очень спокойная тренированная собака.

Впервые её привлекли помогать формировать положительные эмоции у учеников в начальной школе Sandy Hook в Коннектикуте в 2012 году.

Последние несколько лет собака работает на постоянной основе в качестве стоматологической медсестры в детской стоматологической клинике Northbrook в штате Иллинойс.

Джо-Джо —  ключевой член команды стоматологов и даже числится в списке медперсонала на веб-сайте стоматологической клиники.

Как-то дрессировщице собак Линн Райан пришла в голову идея, что собака может положительно влиять на маленьких пациентов, проходящих лечение у зубного врача.

«Я работаю с этой собакой уже в течение пяти лет и думаю, что Джо Джо на самом деле хорошо справляется со своими обязанностями», —  сказала Линн в интервью местной газете Daily Herald.

«Джо Джо специально приучали не пугаться различных шумов в стоматологическом кабинете, особенно гудения бормашины, — объясняет она. — Но теперь она подходит к креслу и спокойно кладёт лапы на детские колени».

Сотрудники детской стоматологии говорят, что собака очень хорошо успокаивает маленьких пациентов. «Обычно таким пациентам нужно давать успокоительные средства, чтобы помочь им расслабиться», — говорит сотрудник клиники Вероника Рентериа. — Но когда Джо Джо ложится рядом с ними в кресле, они успокаиваются. Они могут просто тихо сидеть и гладить её. Собака делает очень важную работу».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *