По случаю Международного женского дня 8 марта Международная организация труда (МОТ) опубликовала новый доклад под названием «Женщины на работе: тенденции 2016 года».

Авторы доклада приходят к выводу, что за последние 20 лет проблему положения женщин на рабочих местах во всём мире затронули лишь «незначительные улучшения».

В России как развивающейся экономике, где все работодатели независимо от их организационной формы должны проводить специальную оценку условий труда или, другими словами, аттестацию рабочих мест для наёмных работников, эта тема также актуальна. В этом вопросе отечественным работодателям поможет проведение спецоценки условий труда ВегаЭко г. Хабаровск.

75191ac1-55a5-4eec-bc08-ead3e6aed67f-1020x612

В исследовании МОТ говорится, «несмотря на некоторые скромные успехи в отдельных регионах мира, миллионы женщин вынуждены были отступить в их борьбе за равноправие в сфере труда».

Ключевые положения доклада включают следующее:

  • Женщины по-прежнему сталкиваются с «огромными сложностями» в поиске работы и сохранении достойных рабочих мест», говорит генеральный директор МОТ Гай Райдер.
  • В докладе рассматриваются данные по 178 странам и делается вывод о том, что неравенство между женщинами и мужчинами сохраняется в широком спектре на мировом рынке труда. Более того, отчёт показывает, что за последние два десятилетия существенный прогресс, достигнутый женщинами в сфере образования, не трансформировался в сопоставимые улучшения в их положении на рабочих местах.
  • На глобальном уровне гендерное неравенство в занятости населения сократилось всего на 0,6 процентов по сравнению с 1995 годом, и доля занятых женщин в общей численности трудоспособного населения составляет в 2015 году 46 процентов и почти 72 процента — для мужчин.
  • Хотя 52,1 процента женщин и 51,2 процента мужчин на рынке труда являются наёмными работниками и служащими, это само по себе не представляет никаких гарантий улучшения качества работы. Во всём мире 38 процентов женщин и 36 процентов мужчин среди наёмных работников не имеют социальной защиты.
  • У женщин более продолжительный рабочий день, чем у мужчин, как на оплачиваемой, так и на неоплачиваемой работе. В странах с высоким и низким уровнем доходов, в среднем, женщины выполняют, по меньшей мере, в два с половиной раза больше неоплачиваемой домашней работы и работы по уходу за детьми, чем мужчины. В развитых странах работающие женщины (самозанятые или наёмные работники) тратят на оплачиваемую и неоплачиваемую работу 8 часов и 9 минут, по сравнению с 7 часами и 36 минутами для мужчин.
  • В развивающихся странах занятые женщины проводят на оплачиваемой и неоплачиваемой работе 9 часов и 20 минут, в то время как мужчины — 8 часов и 7 минут.  Несбалансированная доля неоплачиваемого труда ограничивает возможности женщин увеличить рабочее время на оплачиваемой работе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *