Высокооднородные структуры из эмбриональных стволовых клеток — способные генерировать все типы клеток в организме — могут быть использованы как «кирпичики лего» для построения конструкций из тканей, создания более крупных структур и в перспективе даже микроорганов.

3-scientistsha

Результаты исследования были опубликованы 4 ноября в журнале Biofabrication.

«Это было действительно волнующее событие, когда мы смогли целенаправленно вырастить эмбриоидное тельце», — говорит ведущий исследователь Вэй Сунь. – Оно получилось однородным и гомогенным, и это достижение может послужить отправной точкой для дальнейших экспериментов по выращиванию тканей».

Исследователи из пекинского Университета Цинхуа и Университета Дрекселя в США использовали 3D печать на основе экструзии для получения сетевой 3D-структуры, используемой для выращивания эмбриоидных телец, продемонстрировавших высокую жизнеспособность клеток и способность к быстрому самообновлению на протяжении 7 дней при поддержании высокой плюрипотентности.

«Два других распространенных метода печати этих клеток это либо двумерный (в чашке Петри) или с помощью «подвески» (где «сталагмиты» из клеток формируются за счёт воздействия на наработанный материал силы тяжести), — продолжает Вэй Сунь. — Тем не менее, там не достигается такая же однородность клеток и гомогенная пролиферация».

«Я думаю, что мы получили 3D микросреду, которая гораздо больше соответствует естественным условиям выращивания эмбриоидных телец, что объясняет более высокий уровень клеточной пролиферации».

Исследователи надеются, что с помощью этого метода можно будет выращивать эмбриоидные тельца с более высокой производительностью, получая основные строительные блоки для других экспериментов по регенерации тканей и / или для исследований лекарственного скрининга.

«Нашей следующей задачей является изучение, как можно изменять размер эмбриоидного тельца, меняя параметры печати и структуры, и как различные размеры будут влиять на «производство» клеток разных типов»,  — добавляет другой учёный Жуй Яо.

«В долгосрочной перспективе мы бы хотели научиться выращивать гетерогенные эмбриональные тельца, — заключает Жуй Яо. — Это поможет обеспечить совместное развитие находящихся рядом друг с другом клеток различных типов — что укажет путь для выращивания с нуля микроорганов в лабораторных условиях».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *