Согласно выводам исследования, опубликованного в журнале Evolutionary  Psychology, улыбка делает мужчин более привлекательными в глазах женщин для возможности установления брачных отношений, но не как партнёров для короткого сексуального знакомства.

ulybka-muzhchiny-samoe-effektivnoe-sredstvo-manipulirovaniya-zhenschinoy_1

Специалисты по эволюционной психологии считают, что люди используют две основные стратегии при выборе сексуальных партнёров. Стратегия для короткой сексуальной связи сосредоточена на поиске партнёра с наилучшим генетическим материалом, наиболее подходящим для зачатия и рождения потенциального ребёнка, в то время как стратегия для установления долгосрочных отношений фокусируется на партнёрах, которые будут лучше заботиться о потомстве. В результате, люди видят в потенциальном партнёре различные качества, кажущиеся им привлекательными  —  в зависимости от целей установления отношений —  для кратковременной интрижки или брака. Физическая привлекательность является очень важным фактором и для мужчин, и для женщин при выборе партнёра для сексуальной связи, так как предполагает наличие у него крепкого здоровья и хороших генов.

Надёжность является более важным при выборе партнёра для серьёзных отношений, потому что она, скорее всего, свидетельствует о высоком чувстве ответственности и готовности помогать в уходе за детьми.

Мужчины, как правило, считают женщин более привлекательными, когда те улыбаются, но предыдущие исследования по этой теме не были убедительными относительно женских предпочтений в отношении мужчин с улыбкой или с нейтральным выражением на лице.

Матиа Окуба из университета Шеншу провела эксперимент с участием 218  студенток из Японии, Норвегии и Италии с целью понять — зависит ли женские предпочтения от стратегии выбора полового партнёра. Женщинам было предложено оценить привлекательность ряда мужских лиц, на одних из которых была улыбка, а другие имели нейтральное выражение. Одну половину женщин попросили оценить этих мужчин как потенциальных брачных партнёров, в то время как другую – в качестве бойфрендов для свидания.

Женщины, оценивавшие  мужчин по их физиономии для брачных отношений, посчитали  улыбающихся мужчин более привлекательными, чем тех, у кого было нейтральное выражение, тогда как женщины, выбиравшие партнёров для свиданий, не выделили разницу в привлекательности между мужчинами с улыбкой или с нейтральным взглядом.

fb2cb6358a125f26fadba3779ba7adf1

Во второй части исследования 71 японская студентка определяла привлекательность тех же мужчин по трём качествам, которые считаются важными при выборе партнёра. В результате они оценили улыбающихся мужчин как менее мужественных и зрелых, но более надёжных по сравнению с мужчинами с нейтральным выражением лица.

Проводившие исследование учёные пришли к выводу, что улыбка влияет на женское восприятие, когда женщины преследуют стратегию поиска партнёра для долгосрочных отношений. Улыбка умаляет в облике мужчины мужественность и зрелость, которые являются важными качествами для кратковременной связи, но в то же время вызывает больше доверия у женщин, для которых важны серьёзные отношения.

Поэтому мужчинам, стремящимся найти себе подругу на долгие годы, рекомендуется чаще улыбаться перед зеркалом, а тем, кто больше заботится лишь о любовных утехах, уметь сохранять хладнокровие, чтобы быстрее найти партнёршу.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *