Натуралист Пол Розоли сошёлся в поединке с гигантской восьмиметровой анакондой, который оказался широко освещён различными изданиями по всему миру. Но нас интересует один конкретный аспект этой схватки —  а именно то, что в её ходе Розоли целиком полагался на защитный костюм, разработанный доктором Синтией Бар, специалистом по биоинженерии и биомедицине.

С целью мониторинга состояния здоровья Пола перед схваткой он проглотил несколько таблеток-микропередатчиков, которые передавали ключевые показатели состояния организма учёным, которые находились поблизости.

Далее наступил черёд надевания бронекостюма, основой которого была кольчуга, выдерживающая давление около 20 кг/кв.см (для справки, укус анаконды создаёт давление в три раза меньше), и кислотоупорный панцирь, способный выдержать встречную тягу двух автомобилей-эвакуаторов. Дополняли костюм системы подачи воздуха и терморегуляции. Увенчивал конструкцию шлем из неопрена (человеческий череп сам по себе является отличной бронезащитой).

r690dmynh4buvyd1cftw

Для подогрева аппетита анаконды Пол Розоли был намазан кровью свиньи и в таком виде был подан змее на ужин.

Несмотря на все меры защиты, команда Бир была готова к развитию сценария по самым непредсказуемым вариантам — недаром их консультировала целая плеяда герпетологов.

Тем не менее, эксперимент прошёл успешно, а Пол стал первым человеком, побывавшим в желудке другого существа, не считая библейского Ионы.

Следует отметить, что хотя сей эксперимент анонсируется как защита природы бассейна Амазонки, многие экологи отнеслись к нему с явной неприязнью.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *