Найден подземный вулкан на Южно-полярном материкеПод толщей льдов Антарктиды исследователи из США выявили следы вулканической деятельности.

В 40-м году прошлого столетия на Земле Мэри Бэрд американские геологи открыли, простершуюся с юга на север, горную цепь, которую, впоследствии, назвали хребтом Исполнительного комитета. Благодаря установленным на нем автоматическим сейсмографам, ученые из США смогли открыть новый подземный вулкан. Если вы хотите более подробно узнать о этом исследовании, то почитайте литературу изданную в США. Если вы плохо знаете английский язык, то выучить английский в Москве 2990 рублей\месяц можно на курсах «Аллада».

Исходя из предшествующих данных, удалось выяснить, что выброс вулканической массы наблюдался здесь и ранее, а затем в глубину материка сдвинулась зона максимальной активности. Однако это не прояснило до конца геологическую ситуацию. Последние сведения указывают на наличие действующего вулкана, потому что на глубине около 40 километров систематически осуществляются толчки.

Под 1400-метровым пластом льда геофизики выявили слой пепла, отбивающий излучение радара. Ученые уверены в том, что 8000 лет назад произошло последнее извержение вулкана. По их мнению, если вулкан начнет извергаться, то прорваться сквозь 2-километовый панцирь льда он не сможет, однако, образовавшаяся огромная масса талой воды, непредсказуемо повлияет на ледяной покров Земли Мэри Бэрд.

Этот, недавно обнаруженный активный вулкан, не единственный на шестом континенте. На побережье острова Росса в 1841 году был открыт еще один действующий вулкан, возвышающийся над его поверхностью.

В далеком прошлом вулканическая деятельность на ледяном континенте была довольно активной. Это подтверждается современными исследованиями, так как геофизикам сейчас известны более восьми ранее извергавшихся и десятки угасших вулканов. Невозможно точно определить грань между угасшими и спящими вулканами, потому что только новое извержение может подтвердить их статус. В особенности, это касается вулканов, которые находятся на удаленных материках, и поэтому являются малоисследованными.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *