Жанр платформеров является одним из самых старых в индустрии, но не теряет своей популярности и востребованности до сих пор. Несколько поколений игроков выросло на подобных проектах, которыми были богаты «Денди» и «Сега». Современные же платформеры концептуально не поменялись и предлагают все тот же игровой процесс, завязанный на прыжках и преодолении препятствий. Сейчас в магазине игр присутствует несколько любопытных игр такого жанра, но ниже будет рассказано только про лучшие из них.

1. Cuphead

Cuphead - Gameplay Walkthrough Part 1 - Don't Deal with the Devil! World 1 Bosses! (PC) - YouTube

Визуальный шедевр, который покорил игроков своей картинкой. Действительно, главной фишкой данного проекта является его стиль. Игра выполнена в стилистике мультфильмов 30-ых годов компании «Disney». Каждая местная локация нарисована вручную, поэтому в каждом кадре видна скрупулезная работа художников и дизайнеров. Также проект известен своей сложностью. Львиная доля игрового процесса посвящена сражениям с боссами и здесь они получились по-настоящему хардкорными. К каждому боссу необходимо находить свой подход, заучивать его паттерны поведения и подбирать подходящие оружие. В плане сюжета игра рассказывает историю двух чашечек, которые проигрались самому Дьяволу в карты и теперь вынуждены отдавать долги.

2. Ori (cерия)

Игра Ori and the Will of the Wisps поступила в продажу – Новости и истории Microsoft | Информация для прессы
Невероятно красивая и очаровательная серия достаточно сложных 2D-платформеров. В рамках серии вышло две номерные части. Главным персонажем франшизы выступает милый дух по имени Ори, который то и дело спасает волшебный лес и своих друзей от различных опасностей, и бед. Игра также совмещает в себе элементы метроидвании, поэтому геймплей завязан на изучении и использовании различных умений в разных ситуациях. В остальном же все традиционно: много бегаем, прыгаем, преодолеваем препятствия, сражаемся с врагами и делаем это все под изумительное музыкальное сопровождение. Игры серии также могут кинуть вызов, поэтому умирать придется много.

3. Psychonauts 2

Psychonauts 2 | Xbox
Cамая свежая игра в данной подборке, которая вышла чуть меньше месяца назад. Игра является продолжением культового 3D-платформера начала «нулевых» и рассказывает про похождения специального агента, занимающегося поиском тех, кто использует экстрасенсорные способности для своих корыстных целей. Игра выполнена в уникальном визуальном стиле и делает упор на разнообразность игровых ситуаций. Главный герой может использовать различные умения для достижения своих целей, а все местные локации отличаются своим неповторимым стилем. Игра была тепло принято игроками и прессой, но русской локализации здесь, увы, нет.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *