Поскольку цены растут не только на коммунальные услуги и продукты, стоимость новых труб для различных нужд также возрастает. Это привело к тому, что в настоящее время живет и процветает рынок б/у труб, даже несмотря на солидные расходы по извлечению и транспортировке таких труб. Согласно подсчетам, использовать в строительстве магистралей бу трубы означает сэкономить в несколько раз по сравнению с использованием продукции, только что вышедшей с завода.

images

Высокое качество труб на вторичном рынке обусловлено тем, что некоторые части магистральных трубопроводов закрывают не по причинам износа, а в соответствии с изменением планов или просто за ненадобностью, при этом эти трубы могут быть практически в новом состоянии. Кроме того, совсем новые трубы с началом кризиса стали поступать и из запасов, оставшихся после обанкротившихся предприятий.

Несмотря на высокое качество б/у труб, в ряде случаев предпочтительнее использовать новые трубы – например, на технически опасных или особо важных объектах. Наоборот, тратить огромные средства на приобретение новых труб для того, чтобы организовать обычный водосток, нерационально. Однако в основном сегодня на объектах допустимо использовать как новые, так и бывшие в употреблении трубы, что создает значительную конкуренцию между производителями труб и теми, кто реализует трубы б/у. По этой причине производители чаще всего пытаются убедить клиентов в том, что использование труб б/у опасно, хотя по статистике большинство аварий трубопроводов происходит не из-за изношенности труб, а из-за их неправильного монтажа.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *