Появилась система на основе искусственного интеллекта, которая способна заглядывать в будущее, предсказывая, что человек собирается сделать в данный момент.

Нет, система не путешествует во времени и (пока что) не захватывает мир. Искусственный интеллект-предсказатель догадывается лишь о том, что будет делать человек в ближайшие несколько минут. При условии, что в эти несколько минут человек намерен готовить завтрак. А за несколько минут до этого он также готовил завтрак.

Искусственный интеллект заглядывает в будущее, чтобы помочь по хозяйству

Можно сказать, что учёные создали пророка по салатам к завтраку. На выставке в Солт-Лейк-Сити исследователи расскажут о разработке алгоритма машинного обучения, который обучали на основе многочасовых видео приготовлению салатов и завтраков. В результате искусственный интеллект может предсказать несколько следующих этапов приготовления различных салатов, если заметит, что кто-нибудь начал готовить блюдо по рецепту.

По задумке учёных, в будущем техника умного дома сможет определить, чем занимается хозяин, и автоматически предложит свою помощь. Возможно, компьютерный помощник подскажет, что один из пунктов рецепта пропущен, а плита выставит нужную температуру, когда все ингредиенты окажутся в кастрюле. Кухня будет подстраиваться под желания владельца.

Это не значит, что машины научились читать мысли человека. Скорее, эта система способна лишь предугадывать следующий шаг процесса на основе предшествующих действий. Стоит заметить, что результаты нельзя назвать впечатляющими.

Сегодня искусственному интеллекту всё же требуется помощь: кто-то должен разметить действия человека на первых 20-30 процентах видео, чтобы система принялась за работу. С учётом этой помощи и того, что искусственный интеллект «заглядывает в будущее» не более, чем на несколько минут, система смогла предсказать следующее действие с точностью в 40 процентов. Скромный результат. Учёные сообщают, что за пределами 3-минутного интервала точность предугадывания падает до 15 процентов.

В связи с тем, что способный предугадать следующий этап процесса искусственный интеллект – это новая технология, исследователи склонны называть долгосрочным предсказанием «любое событие за пределами нескольких секунд». Создание искусственного интеллекта, который видит будущее на несколько минут вперёд – это значительное достижение, несмотря на низкую точность и специфичность предсказаний, ведь они касаются лишь готовки завтрака и салатов.

Чтобы эта система работала, придётся смириться с обилием в доме подключенной к интернету бытовой техники. Возможно, кулинарные советы от искусственного интеллекта этого не стоят.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *