Новое исследование показывает, что чтение книг мальчиками с самого раннего возраста связано с большим уровнем доходов в их взрослой жизни.

8737002121_a04c74ce72_o-e1464798556907

Экономисты из Университета Падуи в Италии сравнили данные 5 тысяч 820 европейских мужчин, чтобы увидеть, насколько увеличение продолжительности обязательного обучения детей в школе может повлиять на увеличение их доходов во взрослой жизни. В результате: в среднем, в девяти странах мальчики, учившиеся дополнительный год в школе из-за менявшихся возрастных требований, в конце концов, получали, став взрослыми, дополнительных 9 процентов дохода.

Но исследователи были удивлены, обнаружив, что среди детей, на которых благотворно сказался лишний год в школе, у тех, кто прочитал в детстве более 10 внешкольных книг (то есть книг, которые их не заставляли читать) дома, дополнительные доходы в течение всей жизни оказались в два раза выше — до 21 процента. Такие факторы, как работа отцов или наличие удобств в доме, к примеру, проточной воды, похоже, не имели значения.

Важно, что не было никаких существенных различий между тем, прочитали ли в детстве участники исследования 50, 100 или 200 книг. Ключевым фактором было то, что они росли, прочитав любое количество книг, превышавшее 10.

Исследователи основывали свою работу на данных о мужчинах в возрасте от 60 до 96 лет из Австрии, Бельгии, Чехии, Дании, Франции, Германии, Италии, Нидерландов и Швеции в рамках масштабного продолжающегося исследования европейцев. Они сравнивали данные: где росли мужчины — в сельской или городской местности; продолжительность учёбы в школе; сколько книг было у них дома на момент, когда им было 10 лет; и их доходы на протяжении всей жизни. Исследование было опубликовано онлайн в апреле в The Economic Journal.

Конечно, это не устанавливает причинно-следственные связи между книгами и заработком. Как сказал исследователь Гульельмо Вебер, «дети, выросшие в семьях, где были книги, могли иметь  больше шансов узнать о жизни и о вселенной и получить новый опыт, благодаря книгам. Или это могло происходить потому, что книги могли быть в семьях с более развитой культурой и богатым социально-экономическим опытом». Другими словами, сами книги могли пробуждать любопытство и честолюбие, но это также признак того, что в семьях могло поощряться стремление к знаниям, или того, что более высокий уровень жизни был с самого начала.

Исследование фокусировалось на мужчинах, родившихся задолго до того, как появился Интернет с его возможностями молниеносно предоставлять информацию любому ребёнку, способному нажимать на клавиши, но Вебер считает, что книги и сегодня остаются важным показателем будущего финансового успеха. «Даже в наше время книги что-то несут с собой», — говорит он.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *