Через несколько месяцев огромная плавучая 100-метровая платформа будет установлена в Северном море, в нескольких милях от побережья Нидерландов, в качестве защитного заслона для мусора. Цель проекта это глобальная очистка мирового океана от пластикового мусора.

rtr20k6n1

Пластиковые отходы являются серьёзной угрозой для морских животных, которые могут подавиться ими или заболеть в результате попадания в организм опасных веществ. Но большинство проектов по очистке океанов от мусора предусматривают сбор пластиковых отходов специальными судами такими способами, которые могут представлять непреднамеренную опасность для животного мира океана. Принципиально новый проект защитной дамбы, строительство которой должно быть завершено во втором квартале 2016 года, будет вместо этого использовать течения для направления в одну точку гигантских волн из мусора — пакетов, бутылок и других отходов — в то же время, позволяя морским животным беспрепятственно проходить через этот заслон. В основе предложенной идеи лежит метод пассивного и безопасного сбора мусора.

«Основной целью испытаний в Северном море будет изучение функционирования дамбы в реальных морских условиях, уделяя особое внимание исследованию волн и течений. Перемещение подвижного барьера и нагрузка на систему будет контролироваться с помощью камер и датчиков», — говорится в пресс-релизе занимающегося реализацией проекта фонда Ocean Cleanup.

До этого группа исследователей из этого фонда уже проводила эксперименты с плавающим барьером на небольших голландских озёрах, проверяя методы компьютерного моделирования на масштабной модели. Но теперь плавучая дамба впервые пройдёт проверку в открытом море.

В случае успешного завершения испытаний в Северном море фонд планирует построить плавучий барьер для сбора мусора гораздо больших размеров – длиной 100 километров — в северной части Тихого океана в 2020 году. Дамба V-образной формы идеально подходит для накопления мусора в центральной точке, откуда отходы можно будет легко собрать для последующей утилизации.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *