Микропластиком загрязненны водопроводная вода, глубоководные моря и теперь даже отдаленные уголки Арктики. Ученые обнаружили скопления пластика в ледяных полях в проливе Фрама, соединяющего Северный Ледовитый океан с остальными океанами. Результаты исследования, опубликованные в журнале Science Advances, стали еще одним доказательством того, что увеличение производства пластмасс влияет на окружающую среду самым непредвиденным образом.

Исследование проводилось под рукововдством  доктора Мелани Бергманн из Института полярных и морских исследований Альфреда Вегенера. Бергманн с группой ученых проанализировала и сравнила образцы снега из Арктики, швейцарских Альп и некоторых районов Германии. Хотя уровень содержания обнаруженных ими микропластиков в Арктике был намного ниже, чем в густонаселенных регионах планеты, но он все же оказался довольно существенным. В среднем, в пробе со льдин содержалось 1 тысяча 760 частиц микропластика на литр. В образцах из европейских регионов их было в 20 раз больше.

Ученых особенно беспокоит влияние микропластика на здоровье человека. В течение многих лет наблюдались признаки того, как пластиковые отходы наносят ущерб окружающей среде и здоровью морских и наземных животных. Из-за того, что микропластик может свободно перемещаться по воздуху, воде и снегу, неудивительно, что он попадает в пищевую цепочку человека. Крошечные частицы были обнаружены в легких и экскрементах человека.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *