Каждый собственник сталкивается с вопросами выбора оборудования для педикюрного кабинета. Какую модель выбрать? Какого поставщика выбрать?

Чтобы принять правильное решение, которое бы удовлетворило необходимо учесть ряд факторов:

• Бизнес-модель салона красоты, его специализация;

• Концепция;

• Особенности помещения;

• Организация рабочих мест.

Казалось бы, что сложного в выборе педикюрного кресла, ведь оно выполняет не так много функций. На самом деле, от этого решения зависит комфорт клиента в течение длительного времени и качество выполнения работы мастера.

С чего стоит начать?

При открытии каталога салонного оборудования возникает недоумения, ведь выбор моделей по разным ценам огромен. Самые дешевые варианты не слишком отличаются от офисных вариантов, а функциональные возможности ограничиваются возможностью регулировки по высоте.

Самыми дорогостоящими являются высокотехнологичные модели, которые сочетают большое количество функций, от дистанционной регулировки положения всех частей тела до подогревания сидения.

1. Нужно определиться с необходимым функционалом. Как это сделать? Чтобы не ощибиться с выбором педикюрного кресла стоит изначально учесть два фактора: рабочие процессы и особенности помещения.

Перед выбором кресла для педикюра стоит определиться с тем, где и как он будет располагаться в салоне красоты.

Стоит заранее продумать, как будет располагаться кресло, стул мастера, ванночка.

Необходимо продумать, где клиент повести сумку.

Если отсутствует возможность подвести коммуникации к педикюрному креслу, то не стоит выбирать кресла с вмонтированной гидромассажной ванной для ног.

Помещение салона красоты накладывает ограничения на выбор кресла для педикюра и диктует особые требования.

Для каких процедур будет использоваться кресло? Рассчитано ли оно для одновременного выполнения маникюра и педикюра? Если да, то кресло должно иметь регулируемые подлокотники.

Будут ли в кресле выполняться косметологические услуги? При утвердительном ответе стоит выбрать кресло, которое может трансформироваться в кушетку.

2. После определения важных функций можно приступать к выбору моделей кресла исходя из своего бюджета и концепции салона красоты.

В чем отличия кресел для педикюра?

Механизм регулировки кресла

Для удобства работы мастера кресло обязательно должно регулироваться по высоте. Для этого был придуман механический, гидравлический, пневматический или электрический механизм.

• Гидравлический механизм является наиболее удобным для клиентов, поскольку нет необходимости просить последнего встать для регулировки высоты. Процесс предельно прост – мастеру требуется сделать несколько качающих движений ногой, пока не будет достигнута нужная высота, затем кресло фиксируют в необходимом положении;

• Пневматический механизм представляется неудобным для мастера и клиента, ведь его придется тревожить для поднятия кресла. Мастеру нужно потянуть за подъемный рычаг, а по достижению нужно высоты фиксируется положением лапки;

• Электрический механизм предполагает наличие вмонтированного мотора или даже нескольких. Управление осуществляется при помощи пульта, дисплея. Такие модели кресел самые дорогие на рынке;

• Механический подъем самый простой и дешевый тип механизма, который работает по принципу раскладушки. Мастер руками поднимает секцию на необходимую высоту и фиксирует ее в нужном положении. Все это нужно делать, когда в кресле не сидит клиент.

Есть также модели педикюрных кресел, которые не позволяют регулировать высоту, но они крайне неудобны в использовании и создают дискомфорт для всех участников процесса. В результате существенно страдает качество оказываемых услуг и впечатление от заведения.

Выбирать педикюрное кресло с механическим подъемником уместно только в том случае, если цена является критичной и нужно вписаться в заданный ограниченный бюджет.

Некоторые модели совмещают разные механизмы регулировки спинки и подножной части. К примеру, спинка может подниматься и опускаться при помощи гидравлического механизма, а ножная секция – при помощи механического.

Регулировка подножной части и спинки

Современные модели педикюрных кресел имеют возможность регулирования положения каждой секции, чтобы можно было подстроить кресло под конкретного клиента. Спинка и подножная часть могут иметь любой из выше перечисленных механизмов регулировки.

Можно регулировать положение каждой из трех секций, благодаря чему повышается удобство мастера и клиента.

Стоит обратить внимание, на какую высоту поднимается стопа клиента, который сидит в кресле. Это влияет на доступ мастера к стопе, удобство в работе и качество педикюра. Сидение должно регулироваться в пределах 50-100 см, а подножная часть подниматься до 125 см.

Желательно выбрать кресло, которое оснащено возможностью регулировать не только наклон подножной секции, но и длину.

Такая функция создает оптимальные условия для качественной работы. Мастеру куда удобнее работать, если он имеет возможность подвинуть к себе стопу, правильно разместить ногу клиента на подушке.

Более удобными считаются педикюрные кресла, которые имеют раздвоенную ножную секцию, где каждая часть регулируется отдельно.

Основание конструкции

Основание кресла может быть дискообразным, крестовидным, прямоугольным и в виде станины. Крестовина оснащена колесиками, которые позволяют перемещать кресло по кабинету. С таким креслом легко выполнять уборку, оно также подойдет для тех салонов красоты, где важна мобильность конструкции. Если нужно передвижное кресло, то стоит обратить внимание на то, чтобы оно имело фиксирующие тормоза.

Обивка

Основное функциональное требование, предъявляемое к обивке педикюрного кресла, заключается в возможности чистки и дезинфекции. Она должна быть износостойкой, чтобы длительное время сохранялся внешний вид. Самый распространенный вариант – кожзаменитель и кожа. Если защищать кресло одноразовой накладкой, ведь обивка будет защищена от загрязнений.

Эстетические требования

Помимо основных функций кресло должно отвечать эстетическим требованиям: соответствовать общей концепции салона красоты и формировать у посетителей нужное впечатление. Если салон красоты принадлежит к премиум-класса, то кресло должно быть соответствующим. Если заведение позиционирует, как эко, то кожаная обивка будет неуместной.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *