Как известно, с возрастом способность человека фокусировать взгляд на расположенных вблизи предметах снижается в связи с тем, что хрусталик глаза становится более плотным. Подобные проблемы, как правило, дают о себе знать примерно с 45 лет, причём им подвержены более миллиарда человек. В результате, этим людям приходится носить очки для чтения, с однофокальными (то есть имеющими одинаковую оптическую силу по всей поверхности) или мультифокальными (прогрессивными) линзами.

Но оба варианта весьма далеки от совершенства. Во-первых, человеку часто приходится принимать неудобные позы – например, вытягивать шею во время вождения, чтобы посмотреть в боковое зеркало автомобиля, поскольку прогрессивные линзы не всегда обеспечивают требуемую фокусировку периферического зрения. Кроме того, владельцы таких очков чаще падают, получая травмы.

Теперь ситуация может измениться – учёным Стэнфордского университета удалось создать очки, отслеживающие движения глаз и фокусирующиеся на том, куда направлен взгляд человека. Данное изобретение может оказаться более эффективным, чем предлагаемые сегодня возможности для корректировки зрения.

Очки с автофокусировкой имитируют функционирование глаза. Их линзы заполнены жидкостью, которая расширяется и сжимается при изменении радиуса обзора. Датчики, отслеживающие движения глаз, предназначены для определения предмета, на который смотрит человек. В принципе, подобные линзы и датчики существовали и ранее, но учёным удалось разработать программное обеспечение, которое использует данные датчиков для фокусировки линзы на нужной вещи.

Изобретение уже прошло первые испытания – опробовавшая их группа из 56 человек подтвердила, что они эффективнее прогрессивных линз.

Правда, как бы заманчиво это ни звучало, скорее всего, потребуется немалый срок, прежде чем такие очки окажутся в распоряжении окулистов. Всё дело в размере и весе – по этим характеристикам новинка напоминает, скорее, гарнитуру виртуальной реальности, чем стильную оправу.

Впрочем, учёные рассчитывают уменьшить устройство для возможности повседневного комфортного использования. Дело того стоит, ведь одной пары очков с автофокусировкой может хватить на несколько десятилетий, даже если зрение будет меняться.

По мнению учёных, данная технология способна значительно улучшить качество жизни миллиардов людей.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *