По данным министерства здравоохранения США, более половины взрослого населения этой страны потребляют избыточное количество сахара. Все диетические руководства рекомендуют ограничивать потребление богатых сахаром продуктов. Недавно профессор психологии в Университете Дрекселя Эван Форман провел исследование, которое показало, что можно использовать компьютерную игру для обучения мозга потреблять меньше сахара  — как способ снижения веса и укрепления здоровья.

Исследователи создали игру, которая воздействует на часть мозга, затормаживающую побудительные импульсы. Ожидалось, что это улучшит пищевое поведение и сократит потребление сладостей.

Игра автоматически подстраивалась под игрока, концентрируясь на предпочитаемых им сладостях и изменяя сложность в соответствии с тем, насколько хорошо ему удавалось преодолеть тягу к таким продуктам.

В исследовании участвовали 109 человек, с избыточным весом и любящих сладкое. Перед игрой был проведён семинар, на котором участникам рассказали о том, почему сахар вреден для здоровья, какие пищевые продукты следует избегать и как этого достичь.

«Семинар дал участникам стратегии для следования диете без сахара. Однако мы предположили, что им понадобится дополнительное средство, помогающее преодолеть тягу к сладкому, — говорит Форман. — Ежедневные занятия вырабатывали способность следовать такой диете, подавляя реакцию на позывы к употреблению сладостей».

После семинара участники на протяжении шести недель играли в эту игру по несколько минут ежедневно, а затем ещё два раза с интервалом в неделю.

Игрок должен как можно быстрее пройти через гастроном и нагрузить тележку «правильными» (здоровыми) продуктами, избегая продукты «неправильные» (любимые игроком сладости). За «правильные» продукты начислялись баллы.

Более чем половине из тех, кто выказывал склонность к сладкому, игра помогла сбросить до 3,1 процента массы тела за восемь недель. Участники также выразили удовлетворение процессом игры; она стала для них будничным занятием и они пожелали по мере возможности продолжать играть.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *