Мнение о том, что великие учёные в молодости были более креативными и изобретательными, не соответствует действительности.

Недавнее исследование нобелевских лауреатов в области экономики показало, что существует два разных жизненных цикла развития творческих способностей. В первом случае пик креативности приходится на начало карьеры учёного, а во втором — на её завершение.

В этой работе исследователи обнаружили, что ранний пик был у лауреатов в возрасте 23-27 лет, а поздний пик приходился на возраст около 55 лет.

Данное исследование подтверждает результаты предыдущих работ, нашедших аналогичные закономерности в искусстве и различных науках.

Профессор экономики Университета штата Огайо Брюс Вайнберг, являющийся ведущим автором исследования, сказал, что результаты их исследования применимы не только к экономике, но и к творчеству в более широком смысле.

По его словам, «многие люди считают, что творчество связано исключительно с молодостью, но на самом деле все зависит от того, о каком творчестве идет речь».

В процессе исследования выяснилось, что нобелевские лауреаты,совершившие наиболее значимые свои достижения в начале своей карьеры, как правило, были «концептуалистами».

Такие новаторы думают не так как все, бросая вызов общепринятому мнению, и, как правило, идеи, выдвигаемые ими, весьма неожиданны. Новаторы-концептуалисты в большинстве случаев взлетают к вершинам своей карьеры ещё до того, как полностью погрузятся во весь объём устоявшихся знаний и теорий в своей области, сказал Вайнберг.

В противоположность этому существует другой тип креативности, встречающийся у «новаторов-экспериментаторов». Такие специалисты накапливают знания на протяжении всей своей карьеры, систематизируя и анализируя их, а затем на основе этого предлагают решения по оптимизации. Долгие периоды работы методом проб и ошибок, неизбежные при работе над экспериментальными инновациями, отодвигают получение Нобелевской премии «экспериментаторами» на конец их карьеры.

Соответственно, как утверждает Вайнберг, то, на каком этапе лауреат достигнет пика своей деятельности, на третьем или на пятом десятке жизни, зависит от того, какой подход он применяет в своей работе — концептуальный или экспериментальный.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *