Как следует из опубликованного недавно в JAMA Network Open исследования, проведённого под эгидой Медицинской школы Гейзеля в Дартмуте, между риском преждевременных родов и курением в период беременности существует серьёзная взаимосвязь.

Хорошо известны негативные последствия, к которым приводит курение во время беременности. Среди прочего  — это дефицит веса новорожденного, задержка внутриутробного развития, преждевременные роды, младенческая смертность и долговременное отставание в развитии ребёнка. Однако радует тот факт, что в последние годы многие женщины бросают курить до наступления беременности.

В то же время вызывает беспокойство, что с 2011 года количество женщин, бросающих курить во время беременности, несмотря на явную пользу от этого, существенно не меняется.

Исследователи задались целью сравнить вероятность преждевременных родов у тех женщин, кто бросил курить до наступления беременности, и тех, кто бросил курить в начале беременности. Используя данные Национального статистического центра здравоохранения США, они провели перекрёстное исследование более 25 миллионов беременных женщин в среднем возрасте от 25 до 29 лет, рожавших младенцев на протяжении шестилетнего периода с 2011 по 2017 годы, измерив, насколько часто они курили за три месяца до наступления беременности, и как часто они курили в каждом триместре беременности.

Следует отметить, что анализ ученых не только показал снижение риска преждевременных родов при отказе от курения, но также и то, что чем раньше беременная женщина бросала курить, тем сильнее уменьшалась вероятность преждевременных родов — до 20 процентов, если отказ от курения был в начале беременности.

И при этом исследование показало, что лишь около 25 процентов курящих женщин смогло бросить курить после начала беременности, а около 50 процентов тех, кто продолжал курить во время беременности, делали это очень часто (более 10 сигарет в день). Беременность может представлять для женщин длительный стресс, который они пытаются смягчить, продолжая курить.

Исследователи считают, что медикам, осуществляющим уход и наблюдение за беременными женщинами, следует сосредоточить усилия над тем, чтобы убедить их отказаться от сигарет.

Ещё один положительный вывод из исследования состоит в том, что польза от прекращения курения распространяется и на заядлых курильщиц. Даже среди тех дам, кто выкуривает пачку в день или больше, процент преждевременных родов может быть значительно снижен, если отказ от курения произошёл в начале беременности.

Преждевременные роды тесно связаны с младенческой смертностью, поэтому, учитывая взаимосвязь между отказом от курения и снижением вероятности наступления преждевременных родов, можно говорить о том, что пропагандируя отказ от курения среди беременных, медики тем самым спасают детские жизни.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *