По словам президента московской компании GB Inzhiniring Сергея Смаглюка, ими, совместно с ЦНИИ «Точмаш», создан и уже испытан на сирийских полях сражений новый экзоскелет для российской армии.

При собственном весе около 7 килограмм, костюм, выполненный из углеродного волокна и металла, позволяет солдату переносить тяжёлый миномёт и пулемёт с лентой на 700 патронов на большие расстояния, не чувствуя усталости. Сообщается, что помимо прочего костюм можно применять для эвакуации раненых, пострадавших в катастрофах, а также для осуществления длительных марш-бросков, которые совсем не будут утомлять бойцов.

Новый российский экзоскелет способен удивить противника

В соответствии с запросами российских военных GB Inzhiniring оснастила экзоскелет системой аварийного сброса груза. Она также разработала специальный ранец для боеприпасов, из которого осуществляется подача патронов в пулемёт с через особый рукав.

Новый российский экзоскелет способен удивить противника

Другие модификации экзоскелета, планируемые на будущее, включают в себя более костюм с гибким каркасом и тяжелый бронированный вариант. Батарея для костюма даст солдатам возможность запитывать на ходу различные электроприборы, например, рацию, планшет командира и навигационное оборудование.

Пока экзоскелет готовится к запуску в массовое производство, иностранные заказчики уже дрожат от нетерпения, ожидая, когда же он получит экспортный паспорт, чтобы можно было поставлять за границу.

Смаглюк считает, что эти костюмы сродни научной фантастике. В будущем подобная техника позволит увеличить силу и скорость военнослужащих. Уже на следующий день после того, как это свершится, начнётся экзоскелетный бум самых разных конструкций и назначения. На данный момент рассматривается концепция питания активного экзоскелета от бортовой электросети, например, грузовика или бронетранспортера. В этом случае солдат надевает костюм, который можно подключить к аккумулятору автомобиля, и начинает разгрузку. В таком исполнении данный проект мог бы оказаться полезным для снабжающих тыловых подразделений.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *