Специалисты Университета Пердью разработали технологию, благодаря которой расположение раковой опухоли в организме будет определяться более точно, что повысит эффективность лечения, а также снизить побочные болезненные эффекты химиотерапии.

Одной из важнейших проблем химиотерапии является то, что большинство методов лечения фокусируются на самой опухоли, не уделяя должного внимания окружающей ее микросреде. Новый метод детально описан в журнале Small, посвященном нанотехнологиям.

Подпись к изображению: Специалисты Университета Пердью разработали метод создания полиол-модифицированных наночастиц, способных определять расположение раковых клеток и опухолей по состоянию окружающих их кровеносных сосудов
Новая технология распознавания рака позволяет быстрее и точнее определить местоположение опухоли

«Традиционный метод лечения можно уподобить ситуации, когда водитель должен доставить посылку, но ему неизвестен адрес клиента, — говорит Yoon Yeo, профессор кафедры общей и промышленной фармакологии в  Пердью, руководитель исследовательской команды. — Наш подход позволяет обнаружить «адрес» и доставить туда «груз» — химиотерапевтический препарат».

Центры по профилактике и борьбе с заболеваниями сообщают, что в США ежегодно около 650 тысяч больных раком проходят курс химиотерапии в амбулаторных онкологических клиниках. Химиотерапия обычно сопряжена с риском различных побочных эффектов, которые могут привести к госпитализации, нарушения графика лечения и даже смерти.

Метод, разработанный в Пердью, основан на использовании в химиотерапии наночастиц-носителей лекарственных средств, воздействующих на опухоль. Специалисты разработали метод создания полиол-модифицированных наночастиц, способных определять расположение раковых клеток и опухолей по состоянию расположенных рядом кровеносных сосудов.

Наночастицы вступают во взаимодействие со стенками сосудов, проникая в опухоль и разрушая ее. Ученые из Пердью утверждают, что их метод позволяет наночастицам цикрулировать в кровопотоке и, обнаружив опухоль, проникать в нее, что повышает эффективность лечения. Метод уже опробован на моделях рака груди и меланомы. Специалисты уверены, что он хорошо зарекомендует себя и при лечении других видов раковых опухолей.

«Для большинства пациентов химиотерапия является адской мукой. Мы хотим изменить это, — говорит Yeo. — Наш метод позволяет точнее определять расположение опухоли, так что для лечения потребуются меньшие дозы препаратов, и, соответственно, меньше пострадают здоровые ткани».

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *