Исследователи Китайской академии наук и Австрийской академии наук провели первый квантовый видеозвонок, используя спутник Micius, запущенный в 2016 году. Звонок состоялся между Пекином и Веной, и был абсолютно невзламываемым.

Входящий звонок

29 сентября состоялся видеозвонок между Пекином и Веной, столицами Китая и Австрии. Это был не обычный звонок — это была первая реальная демонстрация телефонного вызова, безопасно зашифрованного с помощью квантовой технологии. Это событие — огромный шаг вперёд в области квантовых коммуникаций, и демонстрирует потенциал влияния технологии на способы безопасной передачи информации.

Квантовый видеозвонок — результат совместной работы исследователей китайской и австрийской академий наук, и Венского университета. Звонок был зашифрован в фотонах, посланых со спутника Micius. Спутник был запущен в прошлом году и успешно применил квантовую криптографию в августе, отправив данные на землю.

Подпись к изображению: Квантовый спутник работает на рекордном расстоянии
Недавно состоялся первый в истории квантовый видеозвонок

Как пояснили в Австрийской академии наук, фотоны передавались на наземные станции, расположенные в Китае и Европе, а также на станцию спутниковых лазерных измерений в городе Грац, Австрия. Используя орбитальную станцию становится возможным обойти ограничения, накладываемые изгибом земной поверхности и затуханием сигнала в длинных волоконно-оптических кабелях. Что более важно — в отличие от традиционных способов связи (которые могут быть взломаны при наличии подходящих технических средств), квантовая коммуникация считается не поддающейся взлому, и любая попытка проникнуть в систему будет немедленно обнаружена.

«Если кто-то попытается перехватить фотоны, которыми обмениваются спутник и наземная станция и измерить их поляризацию, квантовое состояние фотонов изменится самой попыткой измерения, обнаружив попытку взлома», — поясняет Йоханес Хандштайнер, Австрийская академия наук.

Самая безопасная коммуникация … на сегодня

Следует отметить, что квантовые коммуникации являются невзламываемыми только на сегодняшний день, и во многим благодаря новизне технологии. В будущем кто-то может придумать способ перехвата такой связи, что, в свою очередь, подстегнёт развитие более безопасных методов. До тех пор у нас есть время, а на текущий момент квантовые технологии — самый безопасный способ обмена данными.

Пекин и Вена — не единственные города, проводящие квантовые видеозвонки. Согласно Китайской академии наук, в будущем планируются звонки между Китаем и Сингапуром, Италией, Германией и Россией. При постоянном использовании, мы можем выяснить ограничения технологии и минимально необходимое для её работы оборудование. В августе было заявлено, что Китай является лидером в квантовой технологии, и это остаётся верным месяцы спустя.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *