dims

Кто сказал, что закон Мура неактуален? Определённо, компания IBM или её партнёры по производству чипов Globalfoundries и Samsung так не считают. Трио разработало технологию производства транзисторов, которая приведёт к появлению 5-нанометровых чипов. Команда использует для создания чипа ту же самую фотолитографию в глубоком ультрафиолете (EUV), что и при создании прорывного 7-нанометрового чипа, но взамен общепринятых FinFET-транзисторов задействовала кремниевые нанолисты. Эта перемена позволяет максимизировать производительность транзисторов, втиснутых в крайне тесное пространство. Насколько тесное? По поводу 5-нанометрового процессора специалисты говорят, что могут уместить 30 миллиардов транзисторов на чипе, который по размерам не больше ногтя – неплохо с учётом того, что 7-нанометровый чип пару лет назад умещал 20 миллиардов транзисторов.

Специалисты IBM планируют использовать технологию при создании собственных когнитивных вычислительных систем, интернета вещей и других «связанных с переработкой больших объёмов данных» задач. Как бы то ни было, технология также рисует оптимистичную картину будущего мобильных устройств – она предполагает, что время работы от батареи смартфонов по сравнению с нынешними гаджетами увеличится «в 2-3 раза». Это обнадёживает (часто производители смартфонов большее внимание уделяют их скорости, а не продолжительности работы), и не станет ни для кого шоком тот факт, что с «железом» будущего гаджеты одновременно окажутся шустрее и смогут дольше протянуть от зарядки до зарядки.

Но живого примера этому прямо сейчас искать не стоит. Ещё не стартовали поставки 7-нанометровых чипов (их появление ожидается не ранее 2018 года), поэтому до премьеры 5-нанометровых чипов вполне могут пройти годы. И всё же, намёк на появление 5-нанометровых чипов важен сам по себе. Разработчикам процессоров не потребуется изобретать колесо для внесения существенных изменений, а потребителям не придётся беспокоиться об остановке роста производительности гаджетов в течение нескольких следующих лет.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *