Позитивный настрой – одно из лучших средств в борьбе с раком. Недавнее исследование показало, что уровень смертности среди испытывающих беспокойство и подавленность больных раком выше, чем у более позитивно настроенных пациентов.

ScreenHunter_370 Jan. 27 20.26

Учёные из Университетского колледжа Лондона и Эдинбургского университета опубликовали результаты 16 экспериментов, в которых участвовало 163 тыс. человек. С помощью тестов было выяснено влияние беспокойства и замкнутости на развитие болезни.

В итоге оказалось, что смертность среди испытывающих подавленность из-за своего диагноза больных выше на 32 процента.

Настроение пациентов оказывает огромное влияние на развитие некоторых типов рака. Смертность среди больных лейкемией из-за депрессии и беспокойства повышалась почти в четыре раза. Из-за подавленного состояния уменьшался в два раза шанс выжить у больных раком предстательной железы, поджелудочной железы или пищевода.

Один из авторов исследования из Университетского колледжа Лондона Дэвид Бэтти рассказал, что «согласно результатам, шансы справиться с раком кишечника, предстательной железы, поджелудочной железы или пищевода были гораздо выше у тех пациентов, которые не находились в депрессии». Бэтти также отметил, что исследование косвенным образом доказывает наличие связи между душевным и телесным здоровьем.

Предшествующие тесты позволили обнаружить влияние психических проблем на развитие болезней сердца, но вплоть до настоящего момента не было известно, как настроение влияет на рак.

Чтобы это выяснить, среди участников эксперимента на протяжении в среднем 9,5 лет проводилось анкетирование на тему их внутреннего состояния. За время исследований от рака умерло более 4 тысяч людей.

Данные пациентов, которые умерли в течение первых пяти лет исследований, не учитывались, так как причиной депрессии этих пациентов была развивающаяся болезнь. Изучалось влияние таких факторов. как возраст, пол, уровень образования, социальный статус, индекс массы тела, курение, употребление алкоголя. Несмотря на разницу по этим показателям, позитивный настрой положительно отражался на состоянии всех больных.

На прошлой неделе учёные из Гарвардского университета выяснили, что люди, у которых наблюдается повышенная активность в области миндалевидного тела, связанного с реакциями на стресс, больше подвержены развитию болезней сердца.

Мозжечковая миндалина даёт сигнал костному мозгу, чтобы тот на какое-то время повысил содержание белых кровяных телец в крови, которые сопротивляются инфекции и восстанавливают повреждения.

Это помогает организму пережить боль, к примеру, восстановить последствия от удара. Роль этого механизма в жизни человека в древние времена была очень значительна.

Современная наука, тем не менее, постановила, что из-за длительных стрессов количество белых кровяных телец в крови становится избыточным, и они закупоривают сосуды, приводя к заболеваниям сердечнососудистой системы.

Авторы нового исследования предполагают, что хронический стресс снижает эффективность иммунной системы и способствует росту и развитию опухолей. Эксперимент, проведённый учёными из Йельского университета над мухами-дрозофилами, доказал влияние стресса на развитие рака.

Выводы исследования были опубликованы в издании British Medical Journal.

Рак- пять тревожных сигналов

  1. Резкая потеря веса без использования диет.
  2. Наличие крови в кале или моче.
  3. Кашель с кровью.
  4. Опухоль в груди, паховой области, яичках, на шее или в подмышечной впадине.
  5. Резкие беспричинные боли или ломота.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *