Опыт виртуальной реальности, создаваемый в эксперименте исследователей из Университета Барселоны, может помочь людям, страдающим фобией смерти. Для исследования профессор Мел Слейтер и его коллеги отобрали 32 добровольца, на которых одели гарнитуры Oculus и чёрные костюмы. Кроме того, к их лодыжкам и запястьям были прикреплены множество трекеров движения и вибраторов. С их помощью обеспечивалось соответствие положения виртуальных тел испытуемых движениям их реальных тел. Вибраторы срабатывали при каждом попадании виртуального мяча в запястье или лодыжку. Всё это помогало обмануть мозг добровольцев, заставляя его думать, что виртуальное тело это их собственное, подобно эффекту иллюзии с резиновой рукой.

Без названия

После того, как мозг испытуемого удалось ввести в заблуждение, менялась инерция зрительного восприятия, создавая у участников ощущение, что они смотрят сверху на свои тела. В это время исследователи роняли сверху виртуальный мяч на виртуальный образ добровольцев, активируя соответствующие вибраторы на телах только половины из них.

В анкетах, заполненных после эксперимента, те участники, кто чувствовал вибрацию, указали, что продолжали ощущать связь со своими телами. Однако, те, у кого не срабатывала вибрация, чувствовали свою отстранённость от тела и сказали, что после этого у них уменьшился страх смерти. Учёные собираются проводить дальнейшие эксперименты, чтобы определить, действительно ли это помогает людям с патологической формой боязни смерти.

Результаты исследования были опубликованы в издании PLoS One. В частности, там отмечалось следующее: «Наша идея состояла в том, что если удастся поставить людей в ситуацию, иллюстрирующую возможность нахождения их сознания вне собственного тела, то это может стать неявным свидетельством (не обязательно не оставляющим сомнения убеждением), что существование вне тела возможно, что, в свою очередь  ослабляет страх смерти».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *