Рак шейки матки оказался на 77 процентов более смертельно опасен для чернокожих женщин и на 44 процентов для белых женщин, чем считалось ранее, сообщают исследователи в журнале Cancer.

Generated by IJG JPEG Library

Но повышенная угроза летального исхода связана не с тем, что стало умирать больше женщин, чем раньше — дело в том, что учёные просто исправляют свои собственные ошибки в расчётах. В прошлом их оценки включали женщин, перенесших гистерэктомию — операцию, при которой, как правило, удаляют шейку матки, и вместе с ней исчезает риск развития рака шейки.

«Мы не включаем в наши расчёты мужчин, потому что они не подвержены риску развития рака шейки матки, и той же мере мы не должны включать сюда и женщин, у которых нет шейки матки», — говорит ведущий автор исследования и эпидемиолог в Университете Джона Хопкинса Энн Розич.

В ходе исследования учёные проанализировали национальные данные о смертности от рака шейки матки, собранные в период с 2000 по 2012 год. Они также изучили данные национального опроса о распространённости гистерэктомии. Затем они сопоставили эти цифры, чтобы уточнить количество женщин с повышенным риском смерти от рака шейки матки.

Оказалось, что у чернокожих женщин коэффициент смертности составил 10,1 на 100 тысяч. Для белых женщин этот показатель был 4,7 на 100 тысяч человек. Предыдущие оценки были 5,7 и 3,2, соответственно. Новый уровень смертности от этой болезни среди чернокожих женщин в США сопоставим с уровнем в развивающихся странах.

Хотя целью исследование не было изучение проблем расового неравенства, эксперты предполагают, что большая разница отражает неравный доступ к профилактической медицине и качественной медицинской помощи.

Рак шейки матки достаточно хорошо поддаётся профилактике. В большинстве случаев он вызван передающейся половым путем инфекцией вируса папилломы человека (ВПЧ), от которого существует вакцина. Проходя регулярно обследования, развитие этой болезни можно легко избежать.

Эксперты подсчитали, что в 2016 году примерно у 13 тысяч американских женщин мог быть диагностирован рак шейки матки, и более 4 тысяч из них могли умереть от этой болезни.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *